Отечественные измерительные приборы становятся более востребованными Новости
15 января 2019

Отечественные измерительные приборы становятся более востребованными

Отечественные измерительные приборы становятся более востребованными

Уральский НИИ метрологии Росстандарта отмечает рост доли отечественных средств измерений, поступающих в институт для проведения испытаний в целях утверждения типа.

Среди них – приборы, позволяющие определять содержание газовых компонентов в горючих, токсичных и технологических газах. Это газоанализаторы, датчики и сигнализаторы, а также измерительные системы контроля атмосферы опасных производственных объектов. По закону об обеспечении единства измерений этот вид измерений отнесен к сфере государственного регулирования, так как связан с природоохранной деятельностью и обеспечением безопасных условий труда.

Как рассказали в лаборатории метрологии термометрии и поверхностной плотности УНИИМ, в 2018 году лаборатория провела испытания 9 типов средств измерений. При этом только три из них были представлены зарубежными фирмами.

Соотношение в пользу отечественных разработок отмечено также среди приборов для учета энергоресурсов. Ежегодно УНИИМ проводит испытания порядка 10 типов таких средств измерений, рассказали в лаборатории. Это расходомеры, счетчики воды, комплексы учета энергоносителей, калибраторы и другие приборы. При этом с каждым годом повышается доля устройств отечественного производства. В 2018 году институт провел испытания семи типов измерительных приборов для учета энергоресурсов, и только одно из них было изготовлено за рубежом.

Это положительный тренд импортозамещения, который свидетельствует о потенциале страны в области приборостроения, уверены в институте.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости