На рыболовецкой флотилии в Крыму уточнили вместимость резервуаров Новости
22 марта 2019

На рыболовецкой флотилии в Крыму уточнили вместимость резервуаров

На рыболовецкой флотилии в Крыму уточнили вместимость резервуаров

ЦСМ Росстандарта в Республике Крым выполнил комплекс метрологических работ на рыболовецкой флотилии. Работы проводились в рамках договора о сотрудничестве с местным производителем свежемороженой рыбы.

Керченский филиал Крымского ЦСМ провел калибровку емкости для приема рыбы на рыболовном судне «Виноградное». При этом работа оказалась незаурядной. Часто встроенные резервуары на суднах имеют специфическую форму, со скошенными днищами и с разной высотой стен.

Если емкость является правильной геометрической фигурой, к примеру, цилиндром, ее размеры можно измерить объемным методом. Такой метод калибровки заключается в определении вместимости резервуара путем наполнения его поверочной жидкостью и в одновременном измерении уровня, объема и температуры поверочной жидкости. Для этого применяются геодезические приборы, в частности, специальные сканеры.

На рыболовном судне «Виноградное» емкость не была правильной геометрической фигурой, поэтому метрологи применили геометрический метод калибровки. Данный метод заключается в определении вместимости резервуара по результатам измерений его геометрических параметров. Специалисты ЦСМ измерили их измерительными рулетками второго класса точности. В этом заключалась сложность расчета общего объема резервуара и составления градуировочной таблицы.

Судно посетил и генеральный директор Крымского ЦСМ Геннадий Коптев, отметив, что центр постоянно расширяет линейку метрологического оборудования и компетенции своих специалистов, чтобы максимально удовлетворять потребности крымских предприятий в обеспечении единства и точности измерений.

«Рыбная отрасль Крыма ведет свою историю с незапамятных времен, и ее потенциал остается высоким. Одним из условий стабильного развития является обновление рыбопромыслового флота. Мы со своей стороны готовы оказывать нашим рыбакам метрологическую помощь для точного определения объема выловленной рыбы и морепродуктов», – сообщил Геннадий Коптев.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости