Горно-Алтайские студенты познакомились с метрологией на практике Новости
04 апреля 2019

Горно-Алтайские студенты познакомились с метрологией на практике

Горно-Алтайские студенты познакомились с метрологией на практике

В конце марта познакомиться с работой специалистов ЦСМ Росстандарта в Алтайском крае и Республике Алтай пришли студенты Горно-Алтайского государственного университета, обучающиеся по специальности «Механизация сельского хозяйства».

Экскурсия прошла в Горно-Алтайском филиале Алтайского ЦСМ. Учащиеся только начали изучать метрологию и стандартизацию, и экскурсия стала их первым знакомством с этими направлениями.

В ЦСМ студенты познакомились с государственной системой обеспечения единства измерений на практике, проследили весь цикл процедуры поверки приборов от их приема в поверку до выдачи. Сотрудники филиала показали процесс поверки рулеток с помощью рабочего эталона 3 разряда – ленты измерительной с номинальной длиной шкалы 5 метров.

Начальник филиала Хадижат Яхьяева рассказала студентам об актуальных и востребованных услугах в области обеспечения единства измерений. К примеру, на эталоне 2 разряда манометре грузопоршневом МП-60 проводят поверку технических манометров и манометров электроконтактных сигнализирующих. Такие устройства используются на объектах жилищно-коммунального хозяйства, электроснабжения и энергетики Республики Алтай.

«В центре по заявкам учебных заведений Алтайского края регулярно проводятся экскурсии для студентов различных специальностей и направлений. Такие мероприятия играют важную роль в популяризации профессии метролога и привлечении лучших молодых кадров», – отметил руководитель Алтайского ЦСМ Евгений Романов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости