Алексей Абрамов: У РФ и США есть возможность расширить сотрудничество Новости
22 апреля 2019

Алексей Абрамов: У РФ и США есть возможность расширить сотрудничество

Алексей Абрамов: У РФ и США есть возможность расширить сотрудничество

У России и США есть возможности для расширения взаимодействия при разработке современных стандартов, а также в области обеспечения единства измерений. Об этом заявил Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов во время визита в Национальный институт стандартов и технологий (NIST) в США.

Визит российской делегации в США во главе с Алексеем Абрамовым прошел с 15 по 19 апреля 2019 года по приглашению американской стороны. В состав делегации также вошли заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев и руководитель СТАНДАРТИНФОРМ Вячеслав Витушкин.

Ключевым событием стала встреча Руководителя Росстандарта с директором NIST Уолтером Копаном. Национальный институт стандартов и технологий является федеральным агентством Министерства торговли США и не осуществляет нормативно-правовое регулирование. NIST координирует и содействует деятельности федеральных органов, включая деятельность по использованию и участию в согласовании добровольных стандартов.

«У России и США хорошие возможности для расширения взаимодействия в метрологии и разработке современных стандартов для промышленности и бизнеса. Американские специалисты готовы развивать сотрудничество с создаваемым в нашей стране Национальным институтом стандартов», – отметил Алексей Абрамов во время визита в NIST.

В ходе экскурсии по институту представителям Росстандарта рассказали о нейтронных исследованиях, об оптических, линейных и угловых измерениях, а также о специфике законодательной метрологии в США.

Другой знаковой встречей стали переговоры со старшим вице-президентом Американского международного общества по испытанию материалов (ASTM International) Джоном Пейсом. Главными темами встречи стали расширение сотрудничества сторон, а также авторские права на стандарты других стран. Вячеслав Витушкин рассказал американским коллегам о Федеральном информационном фонде стандартов Российской Федерации.

Также в рамках визита прошла встреча с представителями Американского института нефти (API), где обсуждались перспективы дальнейшего взаимодействия, в частности, создание нормативно-технической базы сотрудничества.

Завершился визит в США встречей с исполнительным директором Американского национального института стандартов (ANSI) Джо Батиа. Рассматривались возможности развития двустороннего сотрудничества между Росстандартом и ANSI, а также был продемонстрирован онлайн-портал стандартов ANSI (IBR Standards Portal).

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости