Донские студенты узнали о роли стандартов и измерений в жизни человека Новости
23 апреля 2019

Донские студенты узнали о роли стандартов и измерений в жизни человека

Донские студенты узнали о роли стандартов и измерений в жизни человека

Студенты опорного многопрофильного вуза Ростовской области – Донского государственного технического университета – познакомились с ключевыми направлениями деятельности ЦСМ Росстандарта в Ростовской области. Учащиеся по специальности «Стандартизация, метрология и сертификация в строительстве» посетили центр с экскурсией.

Будущим специалистам продемонстрировали технические возможности поверочных и калибровочных отделов центра, а также ознакомили с порядком проведения поверки различных измерительных приборов.

Молодые люди узнали об уникальном приборе, при помощи которого инженер по метрологии Алексей Меняйло измерил плотности бетона ультразвуковым способом. Гостям также объяснили принцип работы данного прибора и основные операции, проводимые при его поверке.

Ребятам рассказали о Национальной системе сертификации (НСС) и предприятиях-производителях донского края, подтвердивших соответствие своей продукции требованиям ГОСТ в ходе лабораторных испытаний. С помощью QR-кода на упаковке и мобильного телефона студенты проверили присутствие товаров в реестре НСС.

Помимо этого, студенты ДГТУ узнали об истории учреждения, о достижениях в развитии отечественной стандартизации, метрологии и сертификации. В завершение экскурсии специалисты ЦСМ ответили на вопросы гостей, большая часть которых касалась роли стандартизации и метрологии в жизни каждого человека.

«В рамках соглашения о стратегическом партнерстве мы тесно взаимодействуем с Донским государственным техническим университетом. Наиболее успешные и перспективные выпускники профильной кафедры ДГТУ в дальнейшем трудоустраиваются в центре. Таким образом, одним из аспектов нашего сотрудничества является укрепление кадрового потенциала», – отметил генеральный директор Ростовского ЦСМ Александр Красавин.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости