До 2022 года разработают 10 профстандартов для машиностроения Новости
26 апреля 2019

До 2022 года разработают 10 профстандартов для машиностроения

До 2022 года разработают 10 профстандартов для машиностроения

До 2022 года могут быть разработаны еще 10 профессиональных стандартов в сфере деятельности Росстандарта. Об этом рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Борис Потемкинна первом заседании Комиссии по стандартизации, метрологии и оценке соответствия Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении (далее – Комиссия).

«Сегодня разработка профессиональных стандартов требует консолидации усилий экспертов от государства, отрасли и науки. На 2019-2022 годы Комиссией запланирована разработка 10 профессиональных стандартов в сфере деятельности Росстандарта. Их широкое внедрение потребует от нас постоянного мониторинга рынка труда для актуализации стандартов в условиях динамично меняющейся отрасли», – отметил замглавы ведомства.

Комиссия начала работу после заключения соглашения о сотрудничестве между Росстандартом и Советом по профессиональным квалификациям в машиностроении в феврале этого года. Основными направлениями ее деятельности являются разработка, актуализация и организация применения профстандартов в области технического регулирования, стандартизации и метрологии в машиностроении, мониторинг рынка труда на предмет потребности в новых квалификациях, участие в организации деятельности по аккредитации образовательных программ.

В первом заседании Комиссии приняли участие руководители и представители Ростест-Москва, СТАНДАРТИНФОРМ, ВНИИМС, ВНИИОФИ, ВНИИМ Менделеева, Академии стандартизации, метрологии и сертификации, Государственной корпорации «Ростех», Союза машиностроителей России, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Нижегородской, Ростовской, Кемеровской областях и другие.

Ключевыми темами стали разработка и актуализация профессиональных стандартов, а также взаимодействие промышленности и органов власти, бизнеса и экспертов для формирования современных документов для работодателей и университетов.

Сегодня в России действует более 1 200 профессиональных стандартов и из них только 3 документа относятся к сфере деятельности Росстандарта. Это стандарты 40.105 «Специалист по стандартизации инновационной продукции нано индустрии», 40.060 «Специалист по сертификации продукции» и 40.012 «Специалист по метрологии».

Комиссия планирует развивать сотрудничество с Федеральным учебно-методическим объединением по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 27.00.00 «Управление в технических системах» Минобрнауки России. ФУМО отвечает за разработку федеральных образовательных стандартов на базе профстандартов в сфере деятельности Росстандарта.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости