Здоровье в порядке: студенты узнали, за что благодарить метрологов
Студенты Липецкого государственного технического университета посетили ЦСМ Росстандарта в Липецкой области. В ходе экскурсии ребята познакомились с работой метрологических лабораторий по поверке измерительных приборов медицинского назначения.
«Ребята учатся на четвертом курсе по специальности «Биотехнические системы и технологии», и их профиль тесно связан с метрологическим обеспечением организаций здравоохранения. Для сохранения здоровья и лечения пациентов важна точная работа всех приборов, поэтому роль метрологии в медицине очень велика. Будущим инженерам необходимо знать, с чем они столкнутся в профессиональной деятельности, – отметил заместитель директора Липецкого ЦСМ Игорь Комолов.
В лабораториях отдела поверки и калибровки механических, геометрических и физико-химических средств измерений ребята увидели, как проходит поверка пипеточных дозаторов и лабораторных весов. Узнали об особенностях поверки алкотестеров, глюкометров, ростомеров и секундомеров, а в отделе поверки и калибровки электротехнических, радиоэлектронных и ионизирующих излучений – дозиметров рентгеновского излучения.
Специалисты отдела поверки и калибровки теплотехнических средств измерений рассказали студентам, почему важно регулярно проводить поверку приборов. Наибольший интерес вызвали эталоны, применяемые при поверке приборов измерения температуры в медицинских целях.
«Липецкий ЦСМ регулярно проводит экскурсии для всех желающих, а студенты Липецкого государственного технического университета постоянно проходят практику в центре, – рассказал заместитель начальника отдела поверки и калибровки механических, геометрических и физико-химических средств измерений Евгений Татаринов. – Мы рады, что профессия метролога заинтересовала ребят. За молодыми и инициативными кадрами стоит будущее».