Технологии QR в метрологии на выставке «МетролЭкспо» Новости
16 мая 2019

Технологии QR в метрологии на выставке «МетролЭкспо»

Технологии QR в метрологии на выставке «МетролЭкспо»

Измерения для жизни демонстрируют центры стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Приволжском федеральном округе на форуме-выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности» на ВДНХ, которая проходит в Москве с 15 по 17 мая.

У стендов ЦСМ ПФО посетители смогут примерить специализированные очки «Виртуальная реальность», которые преобразуют QR–код в полную информацию о товаре. Используя инновационный инструмент, ЦСМ создает искусственное пространство, чтобы продемонстрировать историческое становление метрологии как неотъемлемой части нашей жизни.

Благодаря виртуальному представлению будет представлена собственная разработка специалистов ЦСМ – программное обеспечение с использованием технологии QR. Специализированное ПО для мобильных устройств предназначено для предоставления потребителям метрологических услуг, актуальных данных о наименовании, типе, сроке поверки средств измерений. Приложение использует технологию QR-кода, позволяющую хранить в сжатом кодированном формате необходимую для вывода на экран мобильного устройства информацию.

Приложение будет интересно структурам, использующим средства измерений для населения (торговля – весы, медицина – средства диагностики и анализа, ТЭК – автозаправки, ГИБДД – алкотестеры и радары). Любой потребитель сможет получить с помощью приложения дополнительную информацию о метрологических характеристиках средства измерений и правомерности его использования в соответствии со сферой применения и действующим сроком поверки.

Приложение разрабатывается в целях просвещения населения в области принципов обеспечения единства измерений. Также планируется подключение программного обеспечения к справочным информационным ресурсам, реестрам, базам данных.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости