Метрологи Урала проверили сотню пар очков на измерительной выставке Новости
22 мая 2019

Метрологи Урала проверили сотню пар очков на измерительной выставке

Метрологи Урала проверили сотню пар очков на измерительной выставке

На Московском международном форуме-выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности» специалисты центров стандартизации, метрологии и испытаний Уральского федерального округа представили проекты, осуществленные в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития УФО на период до 2020 года.

В сфере деятельности ЦСМ примечательны испытания с целью утверждения типа спектрометра гамма-спектрометрической многофункциональной установки, разработка технических условий на производство минеральных вяжущих веществ, обязательное подтверждение соответствия медицинского оборудования (техники, инструментов, мебели) и протезно-ортопедических изделий, определение теплотворной способности и другие методы оценки качества энергоресурсов (нефтепродукты, газ, альтернативное топливо), поверка оптических рефлектометров, средств измерений влажности газов, аудиометров и тимпанометров, приборов для испытаний таблеток на прочность, обучение сотрудников ремонту, настройке и техническому обслуживанию, изготовление стандартных образцов состава и свойств нефти и стандартных образцов состава газовых смесей.

«Указанные проекты играют важную роль в здравоохранении, экологии, науке, жилищно-коммунальном хозяйстве, демографии, повышении производительности труда, развитии малого и среднего предпринимательства, международном сотрудничестве и других направлениях социально-экономического развития региона», – рассказал глава УРАЛТЕСТ Юрий Суханов.

Посетители выставки также получили возможность определить фактическое значение оптической силы очковых линз и тем самым убедиться в правильности коррекции зрения. Примечательно, что проверка не выявила ни одного случая существенного отклонения очков от выписанного рецепта, причем их стоимость варьировалась от очень дорогих до достаточно дешевых. Более ста пар протестированных очков не вышли за пределы допустимой погрешности.

Профессионалы обменялись мнениями по реализации Стратегии обеспечения единства измерений до 2025 года, вопросам цифровой экономики, научного приборостроения и импортозамещения в создании новой техники, фундаментальных исследований и совершенствования эталонной базы страны.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости