Реализация скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы будет регламентироваться новым, вступающим в силу стандартом Новости
31 августа 2017

Реализация скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы будет регламентироваться новым, вступающим в силу стандартом

Реализация скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы будет регламентироваться новым, вступающим в силу стандартом

С 1 сентября 2018 года вступает в силу национальный стандарт ГОСТ Р 57621-2017 «Услуги торговли. Продажа скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы. Требования». Документ уже утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Проект указанного стандарта был представлен техническим комитетом по стандартизации №347 «Услуги торговли и общественного питания», публичное обсуждение проходило с 1 июля 2016 года по 21 июня 2017 года.

Новый стандарт идентичен действующему в Германии стандарту DIN 10527:2004. Разработчиками были проанализированы аналогичные, действующие в европейских странах документы и только в немецкой версии были найдены четкие требования к автоматам, использующимся торговой сетью для реализации скоропортящихся пищевых продуктов. Все лучшее было использовано в документе, который утвержден и вводится в действие в нашей стране.

В настоящее время в России широко распространены автоматы, с помощью которых проходит реализация бутербродов, кулинарных изделий из мяса или мяса птицы, пирожных, салатов и прочих, не подлежащих длительному хранению продуктов. Стандартов же, регламентирующих торговлю с их использованием до настоящего времени не было.

В утвержденном стандарте указаны требования, в соответствии с которыми будет производиться реализация скоропортящихся пищевых продуктов через торговые автоматы. Стоит отметить, что впервые стандартом регламентируются правила эксплуатации, очистки и дезинфекции торговых автоматов, в которые загружают  скоропортящиеся пищевые продукты. Охлаждение и хранение пищевых продуктов также будет осуществляться в  соответствии с указанными в документе нормами.

Автор: Тарасова Лариса
Похожие новости