Цифровизация в авиастроении невозможна без современных стандартов Новости
13 августа 2018

Цифровизация в авиастроении невозможна без современных стандартов

Цифровизация в авиастроении невозможна без современных стандартов

В работе съезда приняли участие более 400 руководителей и специалистов предприятий авиационной промышленности, представители органов власти и общественных организаций.

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров отметил, что трансформировать отрасль авиастроения необходимо, в том числе, за счет более тесной кооперации предприятий. В свою очередь, председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, академик РАН Борис Алёшин подчеркнул, что масштабные изменения, в том числе, внедрение цифровизации, невозможны в отсутствие современных стандартов. Лишь активное участие предприятий промышленности в их разработке изменит ситуацию.

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Епишин напомнил участникам о количестве различных документов, применяемых в авиапроме, и о необходимости их поддержания в рабочем состоянии. Заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев рассказал о ходе реализации Программы стандартизации в авиационной промышленности.

Деловая программа Съезда включала 6 тематических направлений, в рамках которых специалисты могли ознакомиться с расширением производства и применения беспилотных авиационных систем, обсудить реализацию требований по безопасности полетов и применение сквозных цифровых технологий создания научно-технического задела в авиастроении.

Особый интерес специалистов вызвали тематические сессии «Нормативно-правовое и нормативно-техническое регулирование процессов сертификации» и «Актуальные вопросы развития поставщиков и их сертификация». В них приняли участие представители целого ряда технических комитетов по стандартизации.

Накануне основных мероприятий Съезда состоялось вручение ежегодной премии «Авиастроитель года», в которой Антон Шалаев вручил приз в номинации «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении» коллективу ФГУП «ГосНИИАС» за конкурсную работу «Процедуры сертификации разработчиков, изготовителей и поставщиков». В ней, используя передовой зарубежный опыт FAA и EASA, был создан целый ряд документов в области оценки соответствия бортового оборудования воздушных судов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости