В Красноярске впервые протестировали наливные полы Новости
11 сентября 2018

В Красноярске впервые протестировали наливные полы

В Красноярске впервые протестировали наливные полы

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Красноярском крае совместно с испытательной лабораторией строительных материалов Сибирского федерального университета (СМиХАВ СФУ) впервые протестировали образцы строительных сухих смесей (наливной пол).

Пять образцов смесей производителей Новосибирской, Волгоградской и Нижегородской областей прошли испытания на соответствие требованиям ГОСТ и других нормативных документов. Согласно ГОСТ 31358-2007 «Смеси сухие строительные напольные на цементном вяжущем. Технические условия», учитываются показатели качества смесей в сухом состоянии, смесей, готовых к применению, и затвердевшего раствора (бетона).

Качество смесей в сухом состоянии определяется показателями влажности, наибольшей крупности зерен заполнителя, содержанию зерен наибольшей крупности. Потребитель на данном этапе должен обратить внимание на целостность упаковки, дату изготовления, сроки и условия хранения, отсутствие затвердевших комков в смеси. Качество готовых к применению смесей характеризуется показателями подвижности, водоудерживающей способности, сохраняемости первоначальной подвижности.

Как рассказала доцент кафедры Строительные материалы и технологии строительства СФУ, руководитель испытательной лаборатории СМиХАВ СФУ Ирина Енджиевская, в основе сухих смесей помимо цемента присутствуют минеральные наполнители, в основном, молотый известняк и зола. Они позволяют удешевить смесь и в зависимости от состава сделать цемент прочнее. Визуально строительная смесь с золой имеет серый оттенок, а с известняком – розовый.

«Зола может придать дополнительную прочность цементу, но иногда дает обратный эффект. Если в составе есть известняк и поликарбоксилат, то в смеси начинается реакция с газовыделением, и цемент при застывании становится пористым. Всего в составе смеси может быть до восьми добавок», – отметила специалист.

Испытания свойств бетона в лаборатории включали проверку прочности на сжатие и растяжение при изгибе на 28 сутки. Таким образом, в целом проверка заняла более месяца. Для тестирования смесей специалисты использовали испытательную машину INSTRON 3369. В ней образцы бетона подвергаются нагрузке до момента разрушения, а затем компьютер фиксирует приложенное усилие. Максимально возможное усилие – 50 кН.

«В ходе проверки смесей на соответствие требованиям ГОСТ все процедуры выполнялись по рекомендациям изготовителя, включая приготовление раствора и заливку. По большинству критериев проверенные образцы не имеют существенных отклонений от национального стандарта», – отметил эксперт отдела стандартизации Красноярского ЦСМ Иван Дорофеев. При этом все проверенные смеси не могут быть использованы как несущие, что не было указано на их маркировках.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости