Новый "лесной" ГОСТ ко Дню работников леса Новости
20 сентября 2018

Новый "лесной" ГОСТ ко Дню работников леса

Новый "лесной" ГОСТ ко Дню работников леса

16 сентября в России отметили День работника леса. Праздник проходит ежегодно в третье воскресенье сентября уже более 50-ти лет. К торжественной дате ФГУП «Стандартинформ» подготовил обзор нового «лесного» стандарта, который поможет сохранить нашу природу.

ГОСТ Р 58004-2017 «Лесовосстановление. Технические условия» вводится впервые и устанавливает требования к восстановлению лесных древесных пород с образованием молодых сомкнутых насаждений (молодняков) на ранее занятой лесом территории, в том числе к семенам, сеянцам и саженцам главных лесных древесных пород:

-       ель (европейская, сибирская, аянская, корейская);

-       лиственница (Сукачева, сибирская, Гмелина, Каяндера, Чекановского, курильская);

-       сосна (обыкновенная, кедровая сибирская, кедровая корейская);

-       береза (повислая, карельская, Эрмана, камчатская);

-       пихта (сахалинская, цельнолистная);

-       дуб (черешчатый, монгольский, зубчатый, курчавый);

-       ясень (обыкновенный, манчьжурский, ланцетный);

-       тополь белый;

-       орех манчьжурский.

Документ вступил в силу 1 июня 2018 г.

Стандарт не распространяется на подпологовые, предварительные, ландшафтные лесные культуры, а также на лесовосстановление на особо охраняемых природных территориях.

Согласно лесному законодательству, различают лесовосстановление за счет природных процессов без участия человека и при участии человека. Человек содействует естественному лесовосстановлению и создает лесные культуры (искусственное лесовосстановление). Также проводится комбинированное лесовосстановление при сочетании естественного и искусственного.

В ГОСТ Р отмечается, что сеянцы и саженцы, предназначенные для посадки, должны быть с подсушенной, здоровой, хорошо развитой корневой системой от 10 до 25 см. Стволики их – ровные, осевой побег – полностью одеревеневший со сформировавшейся верхушечной почкой. Растения не должны иметь многовершинности, механических повреждений и заражений вредными организмами.

Семена, сеянцы и саженцы должны быть проверены на посевные или посадочные качества и иметь удостоверяющие проверку документы. Для посева и посадки не следует использовать материал с сорняками, вредителями и возбудителями болезней, имеющими для России карантинное значение.

Стандарт приводит параметры посадочного материала и семян для лесовосстановления и требования к параметрам жизнеспособных деревьев главных лесных пород по лесным районам России. Это Северо-таежный европейской части, Карельский северо-таежный и таежный, Балтийско-Белозерский таежный, Двинско-Вычегодский таежный, Западно-Уральский таежный и еще более 20 районов: таежных, зоны хвойно-широколиственных лесов, лесостепной и степной зон, зоны полупустынь и пустынь, горных районов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости