Стандарты станут "лифтом" для перехода на новый технологический уклад Новости
01 ноября 2018

Стандарты станут "лифтом" для перехода на новый технологический уклад

Стандарты станут "лифтом" для перехода на новый технологический уклад

Развитие региона в условиях цифровой экономики и повышение конкурентоспособности предприятий стали основными темами конференции ЦСМ Росстандарта в Оренбургской области.

Более 70 экспертов обсудили новые направления стандартизации в условиях четвертой технической революции на мероприятии к Всемирному Дню стандартов.

По словам директора Оренбургского ЦСМ Сергея Бойко, внедрение новейших технологий невозможно без создания необходимой нормативно-технической базы. Стандарты способны стать «лифтом» для их трансфера и перехода на новый технологический уклад. Центр готов помочь стандартизаторам повысить свою квалификацию с учетом региональных особенностей на новой кафедре Академии стандартизации, метрологии и сертификации в Оренбургском ЦСМ.

Использование цифровых инструментов является конкурентоспособным преимуществом для предприятий, считают отраслевые эксперты. Одной из таких возможностей для производителей является Национальная система сертификации, в рамках которой подтверждается соответствие продукции требованиям национального стандарта. На конференции участники проверили работу QR-кода НСС, который наносится после успешных испытаний продукции.

Отдельное внимание было уделено опыту производителей по внедрению стандартов на предприятиях. По мнению бизнеса, существует потребность в актуализации ГОСТов. Отраслевые эксперты выразили готовность к участию в этой работе.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости