В Екатеринбурге обсуждают приоритеты развития нефтегазового комплекса Новости
09 ноября 2018

В Екатеринбурге обсуждают приоритеты развития нефтегазового комплекса

В Екатеринбурге обсуждают приоритеты развития нефтегазового комплекса

Развитие системы технического регулирования в сфере нефтегазового комплекса, вопросы стандартизации и оценки соответствия в решении задач импортозамещения, а также актуальные вопросы цифровой трансформации предприятий нефтегазовой промышленности – в центре внимания тринадцатой конференции «Нефтегазстандарт». Ежегодное мероприятие Российского союза промышленников и предпринимателей проходит в Доме Правительства Свердловской области. В его работе принимают участие более ста специалистов ведущих отечественных предприятий нефтегазовой отрасли.

Открывая конференцию, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторониннапомнил: более половины валового внутреннего продукта региона составляет продукция металлургии и машиностроения, и значительная часть продукции потребляется нефтегазовым комплексом. Между тем, программы импортозамещения в регионе невозможно реализовать без решения ряда проблем, связанных со стандартизацией.

Заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев сообщил, что нефтегазовая промышленность продолжает оставаться одним из приоритетных направлений стандартизации в Российской Федерации. Так, в утверждённой программе национальной стандартизации на 2019 год более 7% приходится на нефтегазовую отрасль, а также нефтепереработку и нефтехимию. При этом в целях постоянного обновления фонда стандартов в отрасли приняты и реализуются Перспективная программа стандартизации в нефтегазовом комплексе на период до 2022 года и Программа по обеспечению нормативной документацией создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских нефтегазовых месторождений, предусматривающие актуализацию и разработку более 1000 документов по стандартизации.

Текущему состоянию реализации Перспективной программы стандартизации в нефтегазовом комплексе, утверждённой приказами Министерства энергетики России и Росстандарта был посвящён доклад заместителя директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александра Савинова.

Проблемы и перспективы развития отрасли осветили на пленарном заседании  первый заместитель Председателя комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию Андрей Лоцманов, заместитель директора Департамента государственной политики в области технического регулирования и   обеспечения единства измерений Минпромторга России Дмитрий Кузнецов, руководитель территориального управления Россаккредитации по УрФО Ирина Лавелина, президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

В рамках конференции запланировано также проведение открытого заседания технического комитета по стандартизации №023 «Нефтяная и газовая промышленность» и сессии «Цифровая трансформация предприятий НГК».

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости