Тюменские предприятия стремятся производить стройматериалы по ГОСТу Новости
30 ноября 2018

Тюменские предприятия стремятся производить стройматериалы по ГОСТу

Тюменские предприятия стремятся производить стройматериалы по ГОСТу

Наиболее востребованными стандартами среди предприятий и организаций Тюменской области в 2018 году оказались ГОСТы на строительные материалы.

Из-за высоких темпов роста строительства зданий, автомобильных дорог и магистралей в регионе большая часть стройматериалов производится на территории области. Выпускаемая продукция также поставляется в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Национальные стандарты в строительной отрасли являются документами добровольного применения, за исключением стандартов, применение которых обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Тюменской области проанализировали наиболее востребованные национальные стандарты на основании запросов предприятий и выяснили, что лидером является ГОСТ 26633-2015 «Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия». Стандарт распространяется на конструкционные тяжелые и мелкозернистые бетоны на цементных вяжущих и плотных заполнителях, применяемые во всех областях строительства и в различных климатических зонах. ГОСТ устанавливает технические требования к бетонам, правила их приемки, методы контроля качества и применяется испытательными лабораториями строительных организаций для определения исходного контроля качества стройматериалов.

Отступление от требований, к примеру, в отношении плотно­сти бетона может привести к преждевременному коррозионному разру­шению железобетонных конструкций, в результате чего значительно сни­жается их несущая способность.

«Среди других востребованных стандартов в Тюменской области – ГОСТы на цемент, песок, щебень и гравий, смеси асфальтобетонные для автомобильных дорог и аэродромов, а также на методы испытаний этих материалов. Предприятия региона стремятся обеспечивать качество продукции, а вместе с ней – надежность и безопасность строящихся и эксплуатирующихся объектов, в том числе в условиях Крайнего Севера», – отметила начальник отдела стандартизации Тюменского ЦСМ Ольга Зубарева.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости