Cамым востребованным в Белгородчине стал стандарт на пшеницу Новости
04 декабря 2018

Cамым востребованным в Белгородчине стал стандарт на пшеницу

Cамым востребованным в Белгородчине стал стандарт на пшеницу

ГОСТ 9353-2016 «Пшеница. Технические условия» стал самым востребованным стандартом в Белгородской области в 2018 году. К такому выводу пришли специалисты ЦСМ Росстандарта в Белгородской области по результатам анализа востребованных предприятиями региона стандартов.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 9353-2016 был введен в действие в качестве национального с 1 июля 2018 года. Документ распространяется на сорта твердой и мягкой пшеницы и регламентирует ее типы и подтипы, технические требования, состав основного зерна, сорной и зерновой примеси, требования безопасности, а также правила приемки, транспортирования и хранения.

Стандарт заменил ГОСТ Р 52554-2006 «Пшеница. Технические условия». В новый документ были добавлены требования по содержанию ГМО в зерне пшеницы, а также систематическому контролю качества и состояния пшеницы в процессе хранения.

«Ведущим сектором экономики Белгородской области является сельское хозяйство, поэтому в регионе наиболее востребованы стандарты на зерновые, а также на методы испытаний и правила приемки зерна. В следующем году среди предприятий могут быть востребованы ГОСТ 16990-2017 «Ячмень. Технические условия» и ГОСТ 16990-2017 «Рожь. Технические условия», которые вводятся с 1 января 2019 года», – отметила и.о. начальника отдела стандартизации Белгородского ЦСМ Татьяна Баранова.

Подтвердить соответствие своей продукции требованиям ГОСТ производитель также может в Национальной системе сертификации (НСС). Успешно прошедшая испытания в аккредитованной лаборатории продукция вносится в специальный реестр на сайте Росстандарта. Проверить присутствие в нем товара можно прямо в магазине с помощью мобильного телефона и сопутствующего знаку НСС QR-кода, ведущего на запись в реестре.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости