Крупнейшая агрофирма Мордовии успешно испытала продукцию по ГОСТу Новости
31 января 2019

Крупнейшая агрофирма Мордовии успешно испытала продукцию по ГОСТу

Крупнейшая агрофирма Мордовии успешно испытала продукцию по ГОСТу

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Республике Мордовия начали 2019 год с тестирования образцов мясной продукции крупнейшей агрофирмы региона на соответствие стандарту в рамках Национальной системы сертификации (НСС). 

Согласно ГОСТ 31962–2013 «Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части). Технические условия», продукция не должна иметь посторонних запахов, видимых кровяных сгустков и, конечно, таких включений как стекло, резина или металл. 

Продукция мордовской агрофирмы успешно прошла тестирование на соответствие стандарту в аккредитованной лаборатории центра и была внесена в реестр НСС. 

На сегодняшний день экспертами Мордовского ЦСМ протестировано 26 видов продукции региона на соответствие стандартам. Среди них – хлеб и хлебобулочные изделия, яйца и меланж, макаронные и колбасные изделия, мясо, водка и безалкогольные напитки, кондитерские изделия. 

Успешное прохождение тестирования в испытательной лаборатории в рамках Национальной системы сертификации позволяет производителям наносить на маркировку продукции QR-код на реестр НСС. С его помощью покупатель прямо в магазине может убедиться в том, что продукция произведена по требованиям ГОСТ и не является фальсификатом.  

«Мы уверены, что и другие производители региона, выпускающие продукцию по национальным стандартам, захотят протестировать ее в НСС. Прохождение реальных испытаний в лаборатории дает ряд преимуществ, в том числе для тех, кто претендует на госзаказ», – отметил директор Мордовского ЦСМ Сергей Мунтанилов.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости