Качество воронежской муки по стандарту подтверждено испытаниями Новости
31 января 2019

Качество воронежской муки по стандарту подтверждено испытаниями

Качество воронежской муки по стандарту подтверждено испытаниями

Воронежский производитель муки добровольно протестировал свою продукцию в испытательной лаборатории ЦСМ Росстандарта в Воронежской области и подтвердил ее соответствие стандарту в Национальной системе сертификации (НСС).

Мука ржаная хлебопекарная обойная и мука ржаная хлебопекарная обдирная производятся по ГОСТ 7045-2017 «Мука ржаная хлебопекарная. Технические условия».

В зависимости от белизны или зольности, числа падения, а также крупности помола муку разделяют на четыре сорта: сеяная, обдирная, обойная, особая. Каждый сорт муки ржаной хлебопекарной должен соответствовать следующим цветам:

– белый с кремоватым или сероватым оттенком для сеяной;

– серовато-белый или серовато-кремовый с вкраплениями частиц оболочек зерна для обдирной;

– серый с частицами оболочек зерна для обойной;

– белый с сероватым оттенком для особой.

Запах муки ржаной хлебопекарной не должен иметь посторонних примесей, быть затхлым и плесневым. По вкусу мука не должна быть кислой и горькой. Наличие минеральной примеси недопустимо по требованиям стандарта. Поэтому при разжевывании муки не должно ощущаться хруста.

Для муки ржаной хлебопекарной, предназначенной для отгрузки в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, а также для длительного хранения, влажность не должна превышать 14,0%.

«Сегодня мы являемся крупнейшим предприятием зерноперерабатывающей промышленности, оснащенным самым современным оборудованием и сертифицированным в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001, – рассказал исполнительный директор завода. – Уверен, что участие в добровольной системе НСС позволит получить еще большее доверие потребителей к высокому качеству нашей продукции».

Успешное прохождение тестирования в испытательной лаборатории в рамках Национальной системы сертификации позволяет производителям наносить на маркировку продукции QR-код на реестр НСС. С его помощью покупатель прямо в магазине может убедиться в том, что продукция произведена по требованиям ГОСТ и не является фальсификатом.

«Тестирование в испытательной лаборатории является обязательным требованием сертификации в Национальной системе сертификации. Мы готовы помогать добросовестным производителям региона подтверждать качество своей продукции по стандарту», – отметил директор Воронежского ЦСМ Иван Павельев.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости