НСС поможет защитить права потребителей в Нижегородской области Новости
04 марта 2019

НСС поможет защитить права потребителей в Нижегородской области

НСС поможет защитить права потребителей в Нижегородской области

Госпрограмма «Обеспечение защиты прав потребителей в Нижегородской области» утверждена на заседании правительства региона 28 февраля 2019 года. Среди участников реализации программы – ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

Целью программы является развитие системы защиты прав потребителей в Нижегородской области, направленной на минимизацию рисков нарушения законных прав и интересов потребителей, а также обеспечение необходимых условий для их эффективной защиты.

В процессе достижения ключевой цели программы будут решаться две основные задачи. Первая – повышение доступности правовой и экспертной помощи для потребителей, в том числе для наиболее уязвимых категорий. Её решение приведет к росту уровня правовой и финансовой грамотности потребителей, формированию у населения навыков рационального потребительского поведения и позволит решить вторую задачу – повысить удельный вес удовлетворенных исков, поданных гражданами и государственными органами. Изменение потребительского поведения вытеснит с рынка некачественные товары и услуги. Программу планируется реализовать в течение 2019−2021 годов в один этап.

«Принятые решения предполагают вовлеченность в работу по защите прав потребителей всех муниципалитетов Нижегородской области. Сейчас всего 28 районов имеет соответствующие полномочия в сфере защиты прав потребителей, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. – Еще одно направление – это информирование граждан об их правах как потребителей. В рамках программы мы серьезно увеличим объемы этой работы. Правовая грамотность растет, и эту тенденцию необходимо сохранить».

Нижегородский ЦСМ станет одним из участников реализации программы. Директор центра Денис Миронов на заседании напомнил об участии ЦСМ в рейдах по мониторингу качества молочной продукции, которые проводились в рамках реализации мероприятий региональной комиссии по борьбе с контрафактной продукцией на рынке и акцентировал внимание на внедрении Национальной системы сертификации (НСС).

«Нижегородская область стала первым субъектом Российской Федерации, где сертифицированные в системе НСС товары вошли в государственные закупки, – сообщил Денис Миронов. – Если заказчик планирует закупать продукцию по ГОСТу, то в проект контракта поставки можно включать наличие сертификата НСС, либо протокола испытаний, подтверждающих успешное прохождение испытаний на соответствие ГОСТу. Уверен, что в 2019 году количество записей в реестре НСС удвоится».

«Важнейшим инструментом в деле защиты прав потребителей является развитие Национальной системы сертификации, –  отметил Глеб Никитин. – Люди должны обратить на это внимание и понять, что маркировка в рамках НСС – это признак качества. С помощью QR-кода каждый может убедиться в том, что продукция прошла все необходимые лабораторные исследования. Информация о том, как пользоваться системой, есть на сайте центра стандартизации и метрологии Нижегородской области».

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости