На ПМЭФ подписаны соглашения по развитию национальной системы сертификации в регионах Новости
07 июня 2019

На ПМЭФ подписаны соглашения по развитию национальной системы сертификации в регионах

На ПМЭФ подписаны соглашения по развитию национальной системы сертификации в регионах

На полях ПМЭФ-2019 заключен ряд соглашений, направленных на развитие Национальной системы сертификации в субъектах РФ.

Соглашения о сотрудничестве подписаны между Росстандартом и Правительством Республики Башкортостан, Администрацией Кемеровской области, Администрацией Самарской области, Администрацией Саратовской области. Они направлены на стимулирование производства российской продукции, соответствующей стандартам, и содействие импортозамещению на региональном рынке.

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов:

«Подписанные соглашения направлены на выстраивание нашего стратегического взаимодействия с региональными администрациями и развития национальной системы сертификации. Одной из ее главных задач является создание условий для снижения рисков производства и потребления продукции, которая не соответствует национальным стандартам. Реализация проекта направлена на повышение конкурентоспособности и качества продукции. Рассчитываем, что НСС станет еще одним эффективным инструментом в решении задач социально-экономического развития в каждом из регионов», – отметил глава ведомства. 

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев:

«Сегодня нам очень важно наладить взаимодействие, которое выведет на новый уровень оценку качества отечественной и, самое главное, региональной продукции. Наш регион способен производить продукцию мирового уровня, а наши жители этого заслуживают. Спасибо партнерам за содействие в этих вопросах».

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев:

«Работа по запуску на территории региона Национальной системы сертификации идет с 2016 года. И сегодняшнее соглашение – итог этой деятельности. С подписанием документа будут созданы правовые, экономические и организационные условия, которые окажут весомое содействие в деле по повышению конкурентоспособности местной продукции. Совместно мы сможем сформировать новые механизмы поддержки саратовского бизнеса, что, как следствие, будет способствовать успешному продолжению политики импортозамещения в регионе», - отметил глава региона.

Временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров:

«Внедрение цифровой сертификации – это современная история. И нам очень приятно, что Башкортостан стал одним из первых регионов, с которыми Росстандарт заключает такое соглашение».

Ранее Росстандартом были подписаны соглашения с руководством Нижегородской, Пензенской, Ульяновской, Костромской, Томской областей и Республики Ингушетия.

Готовятся к подписанию соглашения с Республикой Крым, Республикой Тыва и другими субъектами РФ.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости