Итоги заседания Совета по стандартизации при Росстандарте Новости
20 июня 2019

Итоги заседания Совета по стандартизации при Росстандарте

Итоги заседания Совета по стандартизации при Росстандарте

Рейтинг эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации за 2018 год и другие актуальные вопросы были вынесены на обсуждение на очередном заседании Совета по стандартизации при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. Мероприятие прошло 18 июня 2019 года под председательством Руководителя Росстандарта Алексея Абрамова.

С докладом об оценке работы ТК на заседании выступил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Напомним, что оценка проводилась в соответствии с новыми правилами в том числе, путем применения Информационной системы «БЕРЕСТА» (ФГИС Росстандарта) с учетом данных, представленных в годовых отчетах ТК, и данных экспертной оценки по целой группе показателей.

В числе лидеров рейтинга – технические комитеты «Нефтяная и газовая промышленность» (ТК 023), «Железнодорожный транспорт» (ТК 045), «Природный и сжиженный газы» (ТК 052), «Авиационная техника» (ТК 323), «Строительные материалы и изделия» (ТК 144), «Строительство» (ТК 465), «Судостроение» (ТК 005), «Нанотехнологии» (ТК 441), «Криптографическая защита информации» (ТК 026), «Ракетно-космическая техника» (ТК 321) и «Атомная техника» (ТК 322).

Подробнее с рейтингом эффективности деятельности технических комитетов можно ознакомиться в разделе «Стандартизация» > «Технические комитеты по стандартизации» или по ссылке https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1560436700772.

Предложения по повышению эффективности деятельности технических комитетов по стандартизации, а также по установлению механизмов взаимодействия, избежания дублирования тематики и повышению прозрачности в деятельности ТК были высказаны первым заместителем Председателя комитета Российского Союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию Андреем Лоцмановым, председателем комитета по техническому регулированию ТПП РФ Сергеем Пугачёвым, директором департамента технического регулирования ГК «Росатом» Денисом Павловым и другими членами Совета. По итогам обсуждения было принято решение о проведении в четвертом квартале 2019 года круглого стола с председателями и ответственными секретарями технических комитетов по обмену наилучшими практиками.

В ходе заседания также были рассмотрены вопросы межгосударственной стандартизации. В частности, члены Совета по стандартизации отметили существующую в межгосударственной стандартизации проблему, когда принятие разработанных стандартов или внесение изменений в уже существующие документы задерживается из-за отсутствия консенсуса между странами, а сами разработанные межгосударственные применяются лишь в государствах, выступивших в качестве инициаторов их разработки.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости