Росстандарт и Омская область будут развивать Национальную систему сертификации Новости
24 июля 2019

Росстандарт и Омская область будут развивать Национальную систему сертификации

Росстандарт и Омская область будут развивать Национальную систему сертификации

Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Абрамов и губернатор Омской области Александр Бурков подписали соглашение о сотрудничестве по реализации Национальной системы сертификации (НСС).

Целью документа является снижение рисков производства и потребления продукции, не соответствующей требованиям стандартов, а также повышение конкурентоспособности и качества отечественных товаров. Соглашение предусматривает привлечение на добровольной основе омских производителей к участию в НСС, в рамках которой продукция проходит реальные испытания в государственной лаборатории на соответствие ГОСТ. Подтвердившая соответствие стандарту продукция вносится в реестр и маркируется знаком и QR-кодом НСС.

«Взаимодействие с регионами является для нас одним из наиболее важных направлений, и мы рады, что к Национальной системе сертификации присоединилась Омская область. Когда мы что-то приобретаем в магазинах, мы должны быть уверены в качестве продукции. НСС дает потребителю инструмент информированности и уверенности в своём выборе. И очень важно, что проект поможет добросовестным производителям, малому и среднему бизнесу, выйти на новые рынки: государственного заказа и больших компаний», – отметил Алексей Абрамов.

Александр Бурков отметил стратегическую важность установления единых правил игры в оценке качества продукции омских промышленных предприятий для повышения её конкурентоспособности, продвижения на новые рынки, поиска новых потребителей. «Для нашего региона очень важен вопрос сертификации, внедрения национальных стандартов, – подчеркнул губернатор Омской области. – В 90-е годы государство самоустранилось от стандартизации, от технических регламентов, а мы с вами на Омской земле производим ту продукцию, от которой зависит жизнь людей. Это – авиация, космос, оборонный комплекс. И здесь, безусловно, единые правила игры необходимы».

В рамках своего визита в регион Алексей Абрамов посетил Омский центр стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, Отдел (инспекцию) государственного надзора по Омской области СМТУ Росстандарта, а также Научно-производственное предприятие «Эталон».

Специалисты Омского ЦСМ во главе с замдиректора центра Георгием Косенковым продемонстрировали главе Росстандарта работу лабораторий и эталонную базу, которая включает в том числе вторичные эталоны единиц вибрации и плотности. Представлены возможности в части поверки и испытаний. Также Алексей Абрамов познакомился с работой органа по сертификации продукции Омского ЦСМ – одного из участников пилотного проекта НСС. Побеседовал с начальником отдела стандартизации Фрумой Кельс, проработавшей в центре более 50 лет, посетил недавно созданный музей.

Общаясь с сотрудниками омского госнадзора, глава ведомства отметил, что сотрудничество метрологов и надзорных органов должно стать более тесным – тогда будет проще решать задачи обеих структур Росстандарта. А на НПП «Эталон» Алексею Абрамову показали процесс выпуска продукции предприятия – оборудования для измерения температуры для различных технологических процессов и средств метрологической поверки датчиков температуры.

Завершился визит Алексея Абрамова в Омск посещением XVII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск 2019», где представлены достижения агрокомплекса Западной Сибири.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости