Росстандарт и ИНТИ утвердили дорожную карту стандартизации для нефтегазового машиностроения
Росстандарт и Институт нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) подписали План мероприятий по развитию стандартизации новых технологий и техники в нефтегазовом машиностроении. Документ направлен на обеспечение импортозамещения и ускоренное внедрение инновационных решений в отрасли. План стал логическим развитием Соглашения о сотрудничестве, заключённого между Минпромторгом России, Росстандартом и ИНТИ на полях Петербургского международного экономического форума – 2024. Подписи поставили руководитель Росстандарта Антон Шалаев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов и генеральный директор ИНТИ Николай Кузнецов.
План предусматривает формирование единой нормативно-технической базы, ориентированной на стимулирование внедрения организациями нефтегазового комплекса инновационной и импортозамещающей продукции до 2030 года. В приоритетных направлениях: оборудование для геологоразведки, бурения и добычи на шельфе и на суше, переработка нефти и газа, производство сжиженного природного газа, нефтегазохимия, контрольно-измерительные приборы и автоматизированные системы управления технологическими процессами.
Дорожная карта включает разработку более 100 стандартов организации (СТО) ИНТИ, на основе которых в дальнейшем будут созданы национальные и/или межгосударственные стандарты. Кроме того, запланирована актуализация порядка 30 документов национальной системы стандартизации, охватывающих оборудование для бурения, добычи и подготовки углеводородов, компрессорные и теплообменные установки, трубопроводную арматуру, сосуды высокого давления, системы промышленной безопасности и газоочистки.
Для оперативного перехода от стандартов организаций к национальным приказом Росстандарта утверждена процедура ускоренной разработки документов на основе СТО ИНТИ, регистрируемых в Федеральном информационном фонде стандартов. Это позволит быстрее выводить отечественные технологии на рынок и развивать технологический трансфер.
«Росстандарт и ИНТИ утвердили дорожную карту, которая системно охватывает ключевые направления нефтегазового машиностроения: от геологоразведки и шельфовой добычи до нефтегазохимии и автоматизированных систем управления. План предусматривает актуализацию порядка 30 действующих ГОСТов и разработку более 100 стандартов ИНТИ, что с использованием ускоренной процедуры их перевода в национальные стандарты позволит отрасли быстрее внедрять отечественные технологии и укреплять технологический суверенитет», – объяснил заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.
«Утверждение дорожной карты по стандартизации в нефтегазовом машиностроении является важным этапом системной работы по развитию современной нормативной базы отрасли. Совместно с ИНТИ мы формируем механизм, позволяющий оперативно разрабатывать и внедрять стандарты для новых технологий, обеспечивая ускоренное технологическое развитие и повышение конкурентоспособности российских решений», – подчеркнул Антон Шалаев.
«Для ИНТИ эта дорожная карта – не просто план мероприятий, а инструмент ускоренного внедрения отечественных технологических решений. Последовательная разработка СТО ИНТИ с последующим переходом к национальным стандартам позволит отрасли быстрее масштабировать инновации и формировать единые требования к современному нефтегазовому оборудованию», – отметил генеральный директор АНО «ИНТИ» Николай Кузнецов.