Алексей Абрамов встретился с молодёжным активом Росстандарта на Урале Новости
18 июля 2018

Алексей Абрамов встретился с молодёжным активом Росстандарта на Урале

Алексей Абрамов встретился с молодёжным активом Росстандарта на Урале

   Активные участники дискуссии Динар Сулейманов (УРАЛТЕСТ), Анастасия Бухарова (УНИИМ), Екатерина Гарипова(Уральское МТУ), Сергей Дурандин (УРАЛТЕСТ), Мария Крашенинина (УНИИМ) обозначили среди важных вопросы подготовки для метрологии и стандартизации специалистов нового качества, совместной деятельности предприятий в системе ведомства, создания современных инструментов для развития высокотехнологичного бизнеса на рынках.

   Молодые специалисты отметили необходимость подготовки метрологов и стандартизаторов с навыками программирования и проектного управления.

   Еще одной задачей является расширение коммуникации и выстраивание горизонтальных связей между специалистами научно-исследовательских институтов и ЦСМ Росстандарта в регионах. Сейчас поверитель, как правило, работает в пределах своей лаборатории, а для ответа на современные вызовы отечественная метрология должна функционировать в масштабах всей страны, коммуницируя с профессиональным сообществом предприятий и отраслевыми экспертами. «Необходимо повышать мотивацию людей к коллективному техническому творчеству», – отметил Динар Сулейманов.

   Были озвучены идеи формирования на базе Росстандарта центров компетенций с учетом IT-трендов, создания «умных» лабораторий. Обсуждались проблемы обеспечения кибербезопасности в условиях работы с большими объемами данных и другие темы, актуальные для развития предприятий в условиях цифровой экономики.

   Обсуждая прозвучавшие в ходе дискуссии идеи, Алексей Абрамов предложил провести конкурс межрегиональных проектов молодых специалистов ведомства. Это поможет в выработке наилучших научных и управленческих практик для развития ведомства, отметил глава Росстандарта.

   Напомним, решение о проведении встреч Руководителя Росстандарта с молодежным активом ведомства в федеральных округах было принято на заседании 8 июня 2018 г. 20-21 июля в Московской области соберутся молодые специалисты из ЦФО и СЗФО. 9-10 августа молодежь Росстандарта из ПФО встретится в Нижнем Новгороде. На август и сентябрь запланированы мероприятия с молодежным активом Росстандарта в ЮФО и СКФО, а также СФО и ДФО.

Автор: Роман Саитмагометович Текилов
Похожие новости