Россия и Чехия могут начать сотрудничество по обмену информацией о товарах Новости
27 июля 2018

Россия и Чехия могут начать сотрудничество по обмену информацией о товарах

Россия и Чехия могут начать сотрудничество по обмену информацией о товарах

   Стороны подчеркнули важность развития национальной инфраструктуры качества и отметили положительные результаты сотрудничества России и Чехии в области метрологии. В частности, завершены работы по сличению эталонов, воспроизводящих единицу расхода газа низкого давления, а также закончена подготовка отчета по сличениям национальных эталонов жидкости в рамках КООМЕТ Е1396.

   Организованы визиты в метрологические институты двух стран для ознакомления с научно-технической и эталонной базой.

   Важным решением на встрече в рамках сотрудничества АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) с Чешской Ассоциацией аккредитованных и авторизованных организаций (АААО) стала договоренность рассмотреть возможность подписания Меморандума в области обмена информацией по определенной группе товаров. Он позволит российским компаниям своевременно получать информацию о правилах и процедурах доступа на рынок всего Европейского союза. Проект документа должен быть рассмотрен чешской стороной до конца сентября 2018 г.

   Российскую делегацию возглавил заместитель Руководителя Росстандарта Борис Потёмкин. С чешской стороны главой выступил Председатель Управления по технической стандартизации, метрологии и государственным испытаниям (UNMZ) Виктор Покорны.

   В заседании также приняли участие главный специалист-эксперт отдела сотрудничества с зарубежными странами и международными организациями Управления административной работы и внешних связей Росстандарта Альбина Шайхиева, заместитель директора по научной работе ВНИИМ им. Д.И.Менделеева Евгений Кривцов, заместитель директора по инновациям УНИИМ Егор Собина, заместитель директора по научной работе ВНИИНМАШ Юрий Будкин, первый заместитель генерального директора ВНИИФТРИ по научной работе Андрей Щипунов, а также консультант Торгового представительства Российской Федерации в Чешской Республике Павел Двойченков и руководитель проекта по международной адаптации экспортных товаров АО «Российской экспортный центр» Сергей Кораблев.

Автор: Роман Саитмагометович Текилов
Похожие новости