ВНИИОФИ метрологически поддержит разработки Физфака МГУ в фотонике Новости
31 июля 2018

ВНИИОФИ метрологически поддержит разработки Физфака МГУ в фотонике

ВНИИОФИ метрологически поддержит разработки Физфака МГУ в фотонике

   Направление фотоники стремительно развивается в самых высокотехнологичных областях: обработка материалов с использованием лазеров, развитие современных средств передачи информации и систем освещения, медицинская диагностика заболеваний и радиолокация, диагностика свойств различных материалов. Внедрение технологий фотоники позволяет создавать системы на новых физических принципах, многократно увеличивая их быстродействие, снижая массогабаритные характеристики, энергопотребление систем и оборудования, а также открывая их новые применения.

   В МГУ имени М.В.Ломоносова создана междисциплинарная научная школа терагерцовой фотоники, оптоэлектроники и полупроводниковой электроники. Разработаны физические принципы работы новых фотоприемных устройств терагерцового диапазона, впервые исследованы механизмы генерации терагерцового излучения в лазерной плазме. С применением технологии проводятся медицинские и биологические исследования.

   В ходе встречи Николай Сысоев выступил с инициативой о присоединении ВНИИОФИ к Международному терагерцовому консорциуму. Он объединяет около 70 научных организаций, изучающих свойства и возможности применения излучений в терагерцовом диапазоне. Присоединение к Консорциуму предоставит ВНИИОФИ возможность участвовать в международных научно-исследовательских проектах, а также координировать программу научно-исследовательских мероприятий в области терагерцовой фотоники. С развитием техники, работающей в терагерцовом диапазоне, задача метрологического обеспечения в данной области становится особенно актуальной.

   «Система метрологического обеспечения должна соответствовать требованиям современных технологий и развиваться опережающими темпами, чтобы не стать препятствием для продвижения инновационной продукции на рынок. Физический факультет МГУ – признанный лидер в решении фундаментальных научных задач, однако в прикладных разработках специалистам факультета нужна помощь в части метрологии. ВНИИОФИ, в свою очередь, является флагманом Росстандарта по метрологическому обеспечению стремительно развивающейся фотоники. В то же время специалисты ведущих научных школ университета могут внести весомый вклад в совершенствование эталонной базы страны. Таким образом, сотрудничество в данном случае является взаимовыгодным», – отметил заместитель Руководителя Росстандарта Сергей Голубев.

   Также в начале июня 2018 г. ВНИИОФИ подписал соглашение с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) о подготовке уникальных специалистов в области нанометрологии и наноматериалов.

Автор: Роман Саитмагометович Текилов
Похожие новости