Передача сведений о поверке средств измерений Новости
03 декабря 2021

Передача сведений о поверке средств измерений

Передача сведений о поверке средств измерений

В соответствии с Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 24.10.2020 г. N 704 "Об утверждении Положения о составе сведений о результатах деятельности аккредитованных лиц, об изменениях состава их работников и о компетентности этих работников, об изменениях технической оснащенности, представляемых аккредитованными лицами в Федеральную службу по аккредитации, порядке и сроках представления аккредитованными лицами таких сведений в Федеральную службу по аккредитации" лаборатории, аккредитованные на поверку средств измерений, кроме прочих данных, должны осуществлять передачу сведений о результатах поверки средств измерений с указанием номера, даты, сроке действия, типе поверяемого средства измерения, результате поверки, лице, проводившем поверку. Данное положение вступило в силу 1 декабря 2021 года. 

В целях реализации данной нормы и обеспечения возможности ее исполнения аккредитованными лицами, на сайте Росаккредитации в разделе "Часто задаваемые вопросы". Для передачи сведений необходимо перейти в блок "Аккредитованным в области обеспечения единства измерений лицам", далее "Отправка отчётности" и нажать на выделенную красным цветом ссылку - "ОТПРАВИТЬ ОТЧЕТНОСТЬ АККРЕДИТОВАННОГО ЛИЦА ПО МЕТРОЛОГИИ".

Подобное качество реализации собственных же требований вызывает массу вопросов. Во первых, местоположение формы в разделе помощи, напомним, что для испытательных лабораторий функционал передачи сведений о проведенныз испытаниях реализован в личном кабинете аккредитованного лица. Нет сомнений, что и для аккредитованных лиц на поверку средств измерений функционал передачи сведений перекачует в личный кабинет, но а пока никто не мешает осуществлять передачу недостоверных сведений любыми посторонними лицами. 

И конечно же никакой пакетной и тем более автоматизированной передачи сведений предусмотрено не было. Более того очень слабо верится, что такие возможности появятся в обозримом будущем. Будем надеяться, что Росаккридатация в скором времени обратит внимание на проблемы аккредитованныз лиц, современные практики применения цифровых технологий и общие принципы разумности. 

В помощь аккредитванным лабораториям, выполняющим большое количество поверочных работ, как временное решение, предлагаем скрипт пакетной передачи данных в Росаккредитацию, разработаный нашими программистами.  

Автор: Чередников Дмитрий Сергеевич
Похожие новости