Омский ЦСМ сможет обслуживать дозиметры крупнейших российских производителей Новости
10 мая 2018

Омский ЦСМ сможет обслуживать дозиметры крупнейших российских производителей

Омский ЦСМ сможет обслуживать дозиметры крупнейших российских производителей
   ЦСМ Росстандарта в Омской области стал сервисным центром для двух крупнейших российских производителей дозиметров «ЭКОРАД» (Санкт-Петербург) и «СНИИП-АУНИС» (Москва). Для московского предприятия ЦСМ является единственным сервисным центром за Уралом.

Лаборатория ионизирующих излучений Омского ЦСМ теперь будет осуществлять не только поверку, но и послегарантийное обслуживание, а также ремонт дозиметров данных производителей. Речь идет о приборах ДРГБ-01 («Эко-1», «Эко-1М»), дозиметрах серии МКГ производства предприятия «ЭКОРАД» и дозиметрах-радиометрах серии МКС, производимых компанией «СНИИП-АУНИС».

   Такие приборы повсеместно применяют российские банки для проверки банкнот на радиационное загрязнение. Эти исследования проводятся в соответствии с Инструкцией Центробанка России от 4 декабря 2007 г. № 131-И «О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением».

   Омский ЦСМ стал единственным сервисным центром «СНИИП-АУНИС» в Сибирском и Дальневосточном округах, а также третьим за Уралом для петербургской компании «ЭКОРАД».

   «Выбор ведущих российских изготовителей дозиметров-радиометров Омского ЦСМ обусловлен наличием специалистов соответствующей квалификации и необходимой эталонной базы. Помимо этого, у центра есть лицензия на право эксплуатации радиационного источника (рег. номер СДВ-03-210-2448) и все необходимые документы», – отметила начальник отдела поверки и калибровки средств измерений радиотехнических величин и ионизирующих излучений Омского ЦСМ Елена Швырова.

Автор: Роман Саитмагометович Текилов
Похожие новости