Как избежать недовеса: советы метролога Росстандарта Новости
31 июля 2018

Как избежать недовеса: советы метролога Росстандарта

Как избежать недовеса: советы метролога Росстандарта
  • Весы должны находиться в устойчивом положении в местах, исключающих вибрацию.
  • При взвешивании на настольных циферблатных весах стрелка указателя должна быть установлена на отметке «0». Это касается и электронных весов (табло индикации должно показывать «0»).
  • На весах обязательно наличие знака поверки (клеймо в виде пломбы на проволоке или оттиск поверительного клейма на мастике).
  • На поверхности торговых гирь не должно быть трещин, следов коррозии, загрязнений. Оттиск поверительного клейма наносят на пробку, закрывающую подгоночную полость. Она расположена на днище гири.
  • По требованию покупателя продавец обязан предъявить действующие свидетельства о поверке, продемонстрировать клейма на весах или теле гири.

   Ранее сообщалось, что в России разрабатываются новые стандарты, которые установят границы допустимого «недовеса» в упаковке фасованного товара. Обсуждение соответствующих изменений было инициировано Росстандартом и поддержано Минпромторгом России в 2017 г. Конечный покупатель будет уверен в точности объема и веса приобретаемой в России продукции. В свою очередь, производитель получит дополнительные маркетинговые преимущества на рынке за счет специального знака «Ф» – аналога европейского знака «е». Проекты новых стандартов будут разработаны на основе принятых документов Международной организации законодательной метрологии (МОЗМ).

Автор: Роман Саитмагометович Текилов
Похожие новости