О новых возможностях в сфере испытаний продукции в Новосибирской области Новости
26 декабря 2017

О новых возможностях в сфере испытаний продукции в Новосибирской области

О новых возможностях в сфере испытаний продукции в Новосибирской области

Новые направления в сфере испытаний продукции осваивают в Новосибирской области. ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области (ФБУ «Новосибирский ЦСМ») по результатам выездной проверки экспертной комиссии подтвердил свою компетентность и соответствие критериям аккредитации в национальной системе аккредитации в качестве испытательной лаборатории (центра) и  был аккредитован в дополнительной  области аккредитации.

Расширенная область аккредитации включает в себя  методики проведения испытаний пищевой и промышленной продукции, вступившие в силу в 2016-2017 годах,  а так же  ряд ранее не внедренных методик  испытаний продукции  на показатели качества и безопасности,  установленных к  продукции в  межгосударственных, национальных стандартах  и технических регламентах Таможенного союза  ЕАЭС.

В том числе, центром расширен перечень показателей по испытаниям мясной, рыбной, масложировой, хлебобулочной, мукомольной, сельскохозяйственной  продукции.

Также значительно расширен перечень показателей по испытаниям кормов готовых для животных, в область аккредитации включены микробиологические показатели.

Заказчики получили возможность  провести анализ продукции на содержание йода (методом инверсионной вольтамперометрии), подсластителей (методом ВЭЖХ).

Для не пищевых продуктов  область аккредитации дополнена методиками испытаний электротехнической продукции, упаковки, тары,  продукции текстильной промышленности, нефтепродуктов. В область аккредитации внесены показатели количества   миграции токсичных элементов и мономеров органических веществ в модельные среды,  напряженность электростатического поля в текстильных материалах и изделиях, регламентируемые ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»; ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»:

Помимо этого, расширена область аккредитации испытательного центра  по показателю массовая доля серы в  автомобильном топливе экологических классов К3, К4, К5.

В расширенную область аккредитации вошли методики измерения шума и световой среды на рабочих местах по ГОСТ ISO 9612-2016 «Акустика. Измерения шума для оценки его воздействия на человека. Метод измерений на рабочих местах» и по ГОСТ 24940-2016 «Здания и сооружения. Методы измерения освещенности». Измерения этих показателей пользуются спросом у предприятий Новосибирска при проведении производственного контроля.

Для проведения испытаний электротехнического оборудования в область аккредитации внесены новые методики, предназначенные для определения электробезопасности и электромагнитной совместимости в лабораторном, медицинском оборудовании, дуговых электропечах, а также методика в соответствии с ГОСТ IEC 62493-2014 «Оценка осветительного оборудования, связанного с влиянием на человека электромагнитных полей».

Кроме того, в область аккредитации внесены показатели, которые определяются прямыми измерениями в пищевой и не пищевой продукции (объём, масса, показатель преломления, относительная плотность, рН (водородный показатель),  диапазоны измерений этих показателей в соответствии с техническими характеристиками используемого для измерений оборудования.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости