Точность измерения вибрации обеспечит безопасность промышленной продукциии Новости
23 апреля 2018

Точность измерения вибрации обеспечит безопасность промышленной продукциии

Точность измерения вибрации обеспечит безопасность промышленной продукциии

Предприятия приборостроительной и машиностроительной промышленности получат более точные результаты измерений параметров вибрации. Это важно для соблюдения необходимых требований качества продукции. В ВНИИ метрологии им. Д.И. Менделеева усовершенствован государственный первичный специальный эталон единиц длины, скорости и ускорения при колебательном движении твердого тела (ГЭТ 58).

Вибрация является важным параметром технологического процесса и контроля качества продукции. Неточность ее измерения приводит к нарушению технологического процесса, а значит к изготовлению не соответствующей стандартам качества и безопасности продукции. К примеру, в автомобилестроении необходим контроль вибрации как отдельных узлов, так и всего автомобиля. В авиастроении обязателен контроль за состоянием турбины двигателя и т.д.

«Совершенствование государственных первичных эталонов отвечает на запросы промышленных предприятий и направлено на развитие приборостроительной отрасли. Результаты работы расширяют парк средств измерений и дают дополнительные возможности для экспорта отечественной продукции», – отметил Заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Сергей Голубев.

В сферу охвата ГЭТ 58 входит обширный парк средств измерений параметров вибрации: более 100 утвержденных типов и более миллиона единиц средств измерений. Усовершенствованный эталон обеспечивает диапазон частот от 0.1 Гц до 20 кГц и полностью удовлетворяет потребностям промышленности. В состав измерительного комплекса вошли вибростенды с узлами из передовых конструкционных материалов, прецизионные механические узлы, лазерные интерферометры последних поколений. После проведенной модернизации научно-технический уровень и метрологические характеристики эталона соответствуют уровню лучших зарубежных вибрационных установок.

«Обновленный ГЭТ 58 участвует в международных сличениях, по результатам которых Российская Федерация сможет расширить свои измерительные и калибровочные возможности», – сообщил и.о. директора ВНИИМ им. Д.И. Менделеева Антон Пронин.

Поверку и калибровку средств виброакустических измерений проводит Лаборатория промышленных измерений Нижегородского ЦСМ Росстандарта. «Необходимость применения высокоточных измерений параметров вибрации актуальна практически для всех промышленных предприятий Приволжского Федерального округа: АО «Алмаз-Антей», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», РФЯЦ-ВНИИЭФ, АО «ОКБМ Африкантов», НИИ измерительных систем им. Ю.Е. Седакова, ОАО «НАЗ «Сокол», – сообщил руководитель ЦСМ Денис Миронов.

Для внедрения новых промышленных технологий и производства высокоточной конкурентоспособной продукции в ближайшее время в ЦСМ планируется модернизировать существующий измерительный комплекс и утвердить тип обновленной виброустановки.

Справочно. Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ФГУП «ВНИИМ им. Д. И. Менделеева») является одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии. Важнейшей задачей института является обеспечение единства измерений на основе использования государственных эталонов единиц физических величин, совершенствования существующих эталонов и создания новых путем проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости