Молодые ученые участвуют в проектах по улучшению характеристик ГЛОНАС Новости
23 апреля 2018

Молодые ученые участвуют в проектах по улучшению характеристик ГЛОНАС

Молодые ученые участвуют в проектах по улучшению характеристик ГЛОНАС

Новейший атомный спектроскоп значительно улучшил характеристики Государственного первичного эталона единиц времени, частоты и национальной шкалы времени и повысил качество тактико-технических характеристик системы ГЛОНАСС. Спектроскоп был разработан молодым ученым Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Росстандарта (ВНИИФТРИ) Дмитрием Купаловым.

Результаты научной работы молодого ученого на тему «Разработка и исследование спектроскопа для атомных стандартов частоты фонтанного типа» направлены на прикладное использование новейшей технологии фонтанов охлажденных атомов рубидия. Речь идет о повышении стабильности хранения национальной шкалы времени Российской Федерации.

«Научные исследования института предназначены в первую очередь для практического применения в российской промышленности. Развитие научной базы института позволяет нашим молодым ученым проводить исследования на самом высоком уровне и добиваться значительных результатов по самым перспективным направлениям», – сообщил генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко.

С работой, посвященной исследованию спектроскопа, Дмитрий Купалов также признан победителем конкурса научных работ молодых ученых на соискание Премии им. С.А. Христиановича. Конкурс проводится во ВНИИФТРИ с 2012 г. За это время молодые ученые представили более 70 научных трудов, посвященных актуальным темам в области метрологии и обеспечения единства измерений.

В этом году на оценку жюри конкурса поступило 12 работ. В «тройку» лидеров также вошли работы «Калибровка имитаторов сигнала глобальных и навигационных спутниковых систем» Дмитрия Печерицы и «Методы измерения параметров электромагнитного поля антенными измерительными комплексами ближней зоны» Николая Анютина.

Конкурс учрежден в честь Сергея Христиановича – выдающегося инженера, математика, механика XX века, академика. Он внес огромный вклад в развитие аэрогазодинамики, механики горных массивов, теории пластичности материалов, теории фильтрации, экологической энергетики. Во ВНИИФТРИ ученый внес огромный вклад в создание мощного научного задела для развития направлений в области акустических и гидрофизических измерений.

Справочно. Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений Росстандарта (ФГУП «ВНИИФТРИ», основан в 1955 г.) является одним из ведущих национальных метрологических институтов России и важнейшим звеном в управлении национальной системой обеспечения единства измерений. Институт выполняет задачи научно-технического обеспечения и развития метрологии как научной основы измерительной техники. В состав Института входят Восточно-Сибирский (г. Иркутск), Дальневосточный (г. Хабаровск) и Камчатский (г. Петропавловск-Камчатский) филиалы. В 1994 г. ВНИИФТРИ присвоен и регулярно подтверждает статус Государственного научного центра РФ.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости