Лаборатория радиационного контроля Псковского ЦСМ подтвердила свои экспертные возможности Новости
16 марта 2018

Лаборатория радиационного контроля Псковского ЦСМ подтвердила свои экспертные возможности

Лаборатория радиационного контроля Псковского ЦСМ подтвердила свои экспертные возможности

В государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний сообщили о том, что лаборатория радиационного контроля ЦСМ востребована учреждениями здравоохранения региона. Ее возможности позволяют оперативно оценивать качество работы рентгенологического оборудования. Измеряемым показателем выступает уровень дозы облучения, получаемой пациентами и персоналом рентгенкабинетов. Кроме того, возможности лаборатории позволяют контролировать информативность снимков, а следовательно, точность диагностики.

«За три с небольшим года для лаборатории было приобретено современное отечественное и импортное оборудование, включая дозиметры, фантомы и тест-объекты, а также вспомогательные инструменты. Все работники прошли необходимое обучение, стажировки и аттестацию», - рассказала директор Псковского ЦСМ Галина Михайлова.

По словам главы ЦСМ, сейчас область аккредитации учреждения даёт возможность в полной мере удовлетворить потребности большинства лечебно-профилактических учреждений Псковской области. За время работы были проведены испытания оборудования различных учреждений здравоохранения, по результатам которых выдано более 700 протоколов испытаний.

Справочно. Дата основания ФБУ «Псковский ЦСМ» как самостоятельного подразделения - 17 декабря 1944 года. В настоящее время центр – это учреждение, выполняющее государственные функции в области технического регулирования и оказывающее услуги по стандартизации и метрологии. ФБУ «Псковский ЦСМ» аккредитовано на право поверки средств измерений, на право проведения калибровки средств измерений, и имеет аккредитованную лабораторию радиационного контроля.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости