В Кировской области усилят контроль за некачественной продукцией Новости
20 августа 2018

В Кировской области усилят контроль за некачественной продукцией

В Кировской области усилят контроль за некачественной продукцией

«Соглашение станет дополнительным инструментом борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции и позволит скоординировать совместную работу его участников», – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Максим Кочетков.

Напомним, что в конце 2016 г. на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на рынке председателем комиссии, главой Минпромторга России Денисом Мантуровым был одобрен проект Национальной системы сертификации (НСС). На сегодняшний день в регионе прошли сертификацию на соответствие ГОСТ 30 видов продукции от 6 пищевых предприятий и 3 вида продукции одного предприятия легкой промышленности.

«Следующим шагом проекта НСС станет формирование списка производителей, которые заявляют на упаковке своей продукции о соответствии требованиям национальных стандартов, не подтвердив это испытаниями в аккредитованных лабораториях. Подписанное соглашение позволит совместно выявлять факты некачественной продукции в ходе инспекционных и мониторинговых проверок и информировать об этом потребителей через соответствующий реестр на сайте Росстандарта», – отметил директор Кировского ЦСМ Владимир Елшин.

Продукция, прошедшая оценку соответствия в НСС, вносится в реестр на сайте Росстандарта. Проверить присутствие в нем товара можно прямо в магазине с помощью мобильного телефона и сопутствующего знаку НСС QR-кода, ведущего на запись в реестре. Для добросовестных производителей знак НСС является дополнительным конкурентным преимуществом.

В итогам мероприятия семь кировских предприятий-участников НСС получили сертификаты соответствия продукции требованиям ГОСТ и уникальный QR-код, который они смогут нанести на упаковку товара. 

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости