Росстандарт информирует об отзыве 2 895 автомобилей Peugeot и Citroen Новости
18 декабря 2018

Росстандарт информирует об отзыве 2 895 автомобилей Peugeot и Citroen

Росстандарт информирует об отзыве 2 895 автомобилей Peugeot и Citroen

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) информирует о согласовании программ мероприятий по проведению добровольного отзыва 2 895 транспортных средств марки Peugeot и Citroen. Программы мероприятий представлены уполномоченным представителем изготовителя ООО «ПЕЖО СИТРОЕН РУС», являющимся официальным представителем Peugeot и Citroen на российском рынке.

Отзыву подлежат 1 850 автомобилей марки Citroen C4 Aircross, Peugeot 4008, реализованных с декабря 2012 года по сентябрь 2016 года, с VIN-кодами согласно приложению.

Причиной отзыва транспортных средств является коррозия оси привода стояночного тормоза на задних тормозных суппортах. Эти детали используются при затягивании стояночного тормоза, эффективность которого в результате может со временем снижаться.

На транспортных средствах будет выполнена проверка на наличие коррозии и, при необходимости, ремонт или замена двух задних тормозных суппортов для обеспечения эффективной работы стояночного тормоза.

Отзыву подлежат 693 автомобилей марки Citroen C4 Sedan, реализованных с октября 2016 года по июль 2017 года, с VIN-кодами согласно приложению.

Причиной отзыва транспортных средств является несоответствие минимального радиуса молдингов фиксированных стекол задних дверей, накладки крышки перчаточного ящика и камеры заднего вида требованиям сертификации.

На транспортных средствах будет выполнена замена фиксированных стекол задних дверей, накладки крышки перчаточного ящика и камеры заднего вида (при наличии).

Отзыву подлежат 216 автомобилей марки Citroen C3 Aircross, реализованных с марта по ноябрь 2018 года, с VIN-кодами согласно приложению.

Причиной отзыва транспортных средств является установка функции предупреждения о не пристегнутом ремне безопасности водителя, не соответствующая техническим требованиям.

На транспортных средствах будет выполнена переустановка функции предупреждения о не пристегнутом ремне безопасности.

Отзыву подлежат 136 автомобилей марки Citroen C4 Aircross, Peugeot 4008, реализованных с ноября 2014 года по ноябрь 2016 года, с VIN-кодами согласно приложению.

Причина отзыва транспортных средств заключается в том, что деталь внутреннего механизма компенсации зазора заднего тормозного суппорта может со временем перестать выполнять свою функцию.

На транспортных средствах будет выполнена замена двух задних тормозных суппортов для обеспечения эффективной работы стояночного тормоза.

Уполномоченные представители изготовителя ООО «ПЕЖО СИТРОЕН РУС» проинформируют владельцев автомобилей Peugeot и Citroen, подпадающих под отзыв, путем рассылки писем и/или по телефону о необходимости предоставить транспортное средство в ближайший дилерский центр для проведения ремонтных работ.

Одновременно владельцы могут самостоятельно, не дожидаясь сообщения уполномоченного дилера, определить, подпадает ли их транспортное средство под отзыв. Для этого необходимо сопоставить VIN-код собственного автомобиля с прилагаемым перечнем, связаться с ближайшим дилерским центром и записаться на ремонт.

Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев.

Напомним, что ранее Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью газете «Известия» подчеркнул: проведение отзывных кампаний является нормальной практикой в мире. «Это свидетельствует об ответственности автопроизводителя, его заинтересованности в сохранении долгосрочных отношений со своими клиентами. И государство выступает здесь в роли партнера и гаранта безопасности, задача которого – не наказать производителя, а дать ему возможность как можно быстрее устранить допущенный брак», – отметил глава Минпромторга России.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости