Ученые РФ участвуют в разработке биотехнологии для очищения Арктики Новости
16 декабря 2018

Ученые РФ участвуют в разработке биотехнологии для очищения Арктики

Ученые РФ участвуют в разработке биотехнологии для очищения Арктики

В Мурманске подписан грант-контракт на реализацию международного проекта «Биоремедиация арктического побережья». Ведущим партнером проекта является ЦСМ Росстандарта в Мурманской области.  

В рамках проекта до конца 2021 года будет разработана биотехнология для комплексного восстановления прибрежной зоны Арктики, загрязненной в результате разливов нефти. Технология основана на трех компонентах: нефтеокисляющих микроорганизмах (бактерии, грибы, водоросли), сорбентах на основе органического и минерального материалов и растениях-фитомелиорантах. 

Специалисты Мурманского ЦСМ создадут водонефтяные эмульсии на основе нескольких типов нефти для проведения экспериментов с нефтеокисляющими организмами, сорбентами и растениями. А оборудованная «холодной комнатой» лаборатория позволит проводить испытания при низких температурах, типичных для Арктики.

Новая технология основана на естественных процессах самовосстановления в окружающей среде, поэтому она должна стать более эффективным и экологически чистым решением по сравнению с существующими методами.  

Проект финансируется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Коларктик 2014-2020». Партнерами с российской стороны также выступают Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра Российской Академии наук, ООО «Стурвик Консалт». Норвегию представляет Университет Тромсё – Арктический университет Норвегии, Финляндию – Финский институт окружающей среды SYKE.  

Результаты работ будут доступны научному сообществу трех стран, а также заинтересованным организациям и ведомствам.  

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости