Строительный брус протестирован на соответствие стандарту в НСС Новости
21 февраля 2019

Строительный брус протестирован на соответствие стандарту в НСС

Строительный брус протестирован на соответствие стандарту в НСС

Клееный профилированный брус успешно прошел проверку в аккредитованной лаборатории ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области на соответствие ГОСТ 20850-2014. Московское предприятие стало первым, кто сертифицировал клееный профилированный брус в России в рамках Национальной системы сертификации (НСС).

«Не секрет, что сегодня получить сертификат на качество материалов можно без проведения испытаний. То, что в России, наконец, появилась система, которая позволяет подтвердить производство продукции по ГОСТу реальными испытаниями, для нас отличная возможность продемонстрировать потребителям качество нашей продукции по стандарту. Клиенту достаточно просто считать QR-код на маркировке с помощью своего смартфона и проверить наличие товара в реестре на сайте Росстандарта. Считаю, что это выделяет нашу продукцию на рынке», – отметил генеральный директор предприятия Александр Кальсин.

Для проведения испытаний производитель обратился в Нижегородский ЦСМ. Ведущий инженер органа по сертификации центра Юлия Демина приехала в г. Лакинск для анализа состояния производства, в том числе квалификации рабочих производства, соблюдения технологических процессов, инфраструктуры и документации, оборудования производства.

Затем в лабораторию Нижегородского ЦСМ были отправлены образцы товара - клееного бруса, для проверки на соответствие ГОСТ 20850-2014 «Конструкции деревянные клееные несущие. Общие технические условия». По результатам проведенных мероприятий было вынесено заключение о соответствии производства и товара всем требованиям ГОСТа.

«Расширение линейки продукции, которая входит в Национальную систему сертификации – закономерный процесс, – считает директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов. – В первую очередь в НСС пошли производители пищевой продукции, вслед за ними – предприятия, выпускающие продукцию легкой и химической промышленности, бытового назначения. Хорошо, что и руководители предприятий, выпускающих продукцию для строительства, борются за качество и осознают необходимость подтверждать соответствие выпускаемых товаров ГОСТ. Строительные организации и рядовые покупатели могут узнать данный клееный брус среди похожих товаров по QR-коду НСС, который уже наносится на его упаковку».

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости