В Липецке выбрали лучший творог Новости
17 июня 2019

В Липецке выбрали лучший творог

В Липецке выбрали лучший творог

Специалисты ЦСМ Росстандарта в Липецкой области подвели итоги акции «Тест на качество», в рамках которой оценивалось качество образцов творога с массовой долей жира 9% в потребительской упаковке.

Для исследования в торговых сетях Липецка было закуплено 9 образцов творога разных производителей. Образцы были зашифрованы и переданы на исследование. Продукт проверялся на соответствие техрегламентов и ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия».

Согласно ГОСТу, творог должен быть мягкой, мажущейся или рассыпчатой консистенции с наличием или без частиц молочного белка. Вкус и запах должны быть чистыми, кисломолочными, без посторонних привкусов и запахов, цвет – белым или с кремовым оттенком, равномерным по всей массе.

Также качество творога оценивалось по органолептическим показателям. В состав оценочной комиссии вошли эксперты органа по сертификации продукции Липецкого ЦСМ, Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, Управления потребительского рынка и ценовой политики по Липецкой области, Управления сельского хозяйства Липецкой области, представители торговых организаций и предприятий – изготовителей пищевой промышленности.

Эксперты оценили внешний вид, консистенцию, цвет, запах и вкус. Оценки ставились по пятибалльной шкале. Итоговая сумма баллов по каждому образцу выводилась как среднеарифметическое число оценок членов комиссии. Проверялись и качество потребительской упаковки образцов, содержание маркировки на соответствие требованиям ГОСТ 31453-2013, действующих техрегламентов. Победителем стал творог одного из липецких производителей.

Одним из механизмов контроля качества продукции также является Национальная система сертификации (НСС), которая позволяет проверять продукцию по ГОСТу прямо в магазине. Для этого достаточно с помощью мобильного телефона считать QR-код НСС, который ведет на реестр успешно прошедшей реальные испытания продукции.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости