Колбасная продукция крупнейшего агрохолдинга прошла испытания на ГОСТ Новости
21 июня 2019

Колбасная продукция крупнейшего агрохолдинга прошла испытания на ГОСТ

Колбасная продукция крупнейшего агрохолдинга прошла испытания на ГОСТ

Продукция флагмана кубанской аграрной промышленности успешно прошла испытания на соответствие ГОСТ в рамках Национальной системы сертификации (НСС).

Агрохолдинг является одним из крупнейших производителей России и объединяет более 40 предприятий разных профилей: рисоводство, мясное и молочное скотоводство, растениеводство, свиноводство и птицеводство, перерабатывающая промышленность и торговля. На прилавках его магазинов представлен широкий ассортимент высококачественной мясной продукции, свежих хлебобулочных изделий, натуральных молочных продуктов, кондитерских изделий, яиц и мяса птицы, воды и соков, консервации и полуфабрикатов, а также круп разных видов.

Специалисты Краснодарского ЦСМ успешно протестировали мясную колбасную продукцию на соответствие требованиям ГОСТ Р 52196-2011 «Изделия колбасные вареные. Технические условия» и ГОСТ 31785-2012 «Колбасы полукопченые. Технические условия». Данные стандарты распространяются на мясные продукты – варёные колбасные изделия (колбасы, сосиски, сардельки, шпикачки, колбасные хлебы) и полукопчёные колбасы, выпускаемые в охлажденном или замороженном виде. С помощью органолептической оценки, физико-химического, микробиологического и радиологического контроля были проверены наличие и содержание в колбасных изделиях токсичных элементов, пестицидов, антибиотиков, радионуклидов, диоксинов и нитрозаминов.

Осенью прошлого года 10 наименований продукции этого же предприятия были внесены в реестр НСС. Среди них – плодоовощная продукция, сахар, хлебобулочные и кондитерские изделия. Теперь в реестре появилась и мясная продукция. На ее упаковку производитель сможет наносить знак НСС с QR-кодом, который призван помочь ему защитить свою продукцию от подделок, а потребителям – выбрать в магазине товар по ГОСТу.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости