На что обратить внимание при выборе сгущенки Новости
19 июля 2019

На что обратить внимание при выборе сгущенки

На что обратить внимание при выборе сгущенки

Специалисты Красноярского ЦСМ исследовали консервированное цельное сгущенное молоко и дали советы по его выбору в магазине.

В ходе мониторинга были проверены 10 образцов молока цельного сгущенного с сахаром, реализуемого в торговых сетях Красноярска. Продукция произведена в Белгородской, Омской, Смоленской, Орловской областях, Краснодарском и Красноярском краях, в Республике Хакасия, а также в Республике Беларусь.

Образцы исследовались в аккредитованном испытательном центре ЦСМ Росстандарта по наличию растительных жиров, по физико-химическим показателям и по микробиологическим показателям. Также продукцию проанализировали по маркировке потребительской тары.

По результатам исследований четыре образца консервированного сгущенного молока из десяти не соответствовали требованиям ГОСТ 31688-2012 «Консервы молочные. Молоко и сливки сгущенные с сахаром. Технические условия». В консервах обнаружили завышенное общее микробное число, нарушения по содержанию массовой доли жира, белка, сахарозы и прочих компонентов. При этом растительные жиры не были обнаружены ни в одном из образцов.

«Существует предубеждение, что сегодня сложно приобрести качественные продукты питания, – отметила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия Красноярского ЦСМ Татьяна Мельник. – Испытания сгущенки этот факт не подтвердили: более половины образцов показали соответствие ГОСТу. Отсутствие растительных жиров в составе означает, что при изготовлении использовалось только молочное сырье. По результатам прошлых исследований, 70% проверенных образцов содержали растительные жиры, то есть были фальсифицированы».

Эксперт советует: выбирая сгущенку в магазине, важно обращать внимание на наличие информации о наименовании продукта и предприятии-изготовителе, дату изготовления, срок годности и условия хранения. Также стоит внимательно изучить состав продукта.

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости