Подведены итоги государственного надзора за первое полугодие 2019 года Новости
02 августа 2019

Подведены итоги государственного надзора за первое полугодие 2019 года

Подведены итоги государственного надзора за первое полугодие 2019 года

В рамках выполнения функций по государственному метрологическому надзору, а также государственному контролю и надзору за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подведены итоги работы за I полугодие 2019 года.

В настоящий момент ведомству поднадзорны 16 технических регламентов Таможенного союза, в том числе такие сферы, как: топливо, колесные транспортные средства и их компоненты, низковольтное оборудование, машины и оборудование, цемент, смазочные материалы.

За I полугодие 2019 года проведено 3,5 тыс. проверок. Общее количество проверок, по итогам проведения которых выявлены правонарушения, составило 1,39 тыс. (39,7%). По фактам выявленных нарушений вынесено 1,77 тыс. постановлений о наложении административных штрафов в отношении должностных и юридических лиц, а также в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Сумма наложенных административных штрафов составляет 97,75 млн рублей.

В рамках государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов проверено около 1,27 тыс. предприятий, осуществляющих выпуск в обращение и обращение подконтрольной продукции, доля нарушений из них составила 22%.

Основная доля нарушений в данной части приходилась на несоответствие показателей качества и безопасности электрической энергии (33,8%), нефтепродуктов (9%), низковольтного оборудования (4%).

Автор: Романова Анастасия Владимировна
Похожие новости