Лучшие практики контроля и надзора на пространстве СНГ обсудили в Узбекистане Новости
22 марта 2018

Лучшие практики контроля и надзора на пространстве СНГ обсудили в Узбекистане

Лучшие практики контроля и надзора на пространстве СНГ обсудили в Узбекистане

24-е заседание Научно-технической комиссии по надзору и контролю за соблюдением требований технических регламентов, межгосударственных стандартов и метрологическому надзору МГС состоялось г. Ташкенте (Республика Узбекистан). В его работе приняли участие представители национальных органов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Киргизской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители Бюро по стандартам МГС.

Об опыте Росстандарта по законодательному регулированию вопросов изъятия с рынка продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов и межгосударственным стандартам, сообщили и.о. начальника Управления государственного надзора и контроля Оксана Бородина и представитель Управления административной работы и внешний связей Гульназа Атаева.

Участники заседания обсудили принципы и подходы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, норм и правил государств - членов МГС.

В фокусе дискуссии – проблематика и успешные практики выполнения специализированных проверок в соответствии с утвержденным перечнем приоритетных направлений работ. Также обсуждались вопросы о разработке межгосударственного соглашения по осуществлению государственного контроля (надзора) в целях гармонизации законодательства государств – членов МГС, а также о внедрении согласованных подходов к механизмам реализации надзорной функции за рынком.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости