Среди студентов Татарстана отберут лучших метрологов и стандартизаторов Новости
03 апреля 2018

Среди студентов Татарстана отберут лучших метрологов и стандартизаторов

Среди студентов Татарстана отберут лучших метрологов и стандартизаторов

В 2017 г. конкурс «Лучшие товары и услуги РТ» прошел уже в 14-й раз, «побив» собственный рекорд по числу заявок за предыдущие годы. На этот раз в состязаниях приняли участие 207 предприятий и организаций, которые представили 449 товаров и услуг.

Конкурс проводится среди испытательных и аналитических лабораторий (центров) предприятий и организаций Республики Татарстан всех форм собственности, осуществляющих деятельность в сфере промышленности, научно-исследовательской деятельности, экологии, охраны окружающей среды, оценки условий труда, строительстве.

Между тем, при всем многообразии его номинаций, роль специалистов, отвечающих за качество и соблюдение технологий на производствах, до недавнего времени была недооценена. С 2015 г. участниками конкурса могут стать также стандартизаторы, метрологи, специалисты в области испытаний продукции и даже студенты профильных кафедр татарстанских вузов.

Поискам лучших специалистов среди молодежи посвящена также олимпиада, которая проводится с 2011 г. в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А. Н. Туполева. В 2017 г. она приобрела статус всероссийской. Сейчас в ней принимают участие студенты университетов и институтов из всех федеральных округов страны. С 3 по 5 апреля в Казани состоится очередной финал олимпиады.

«Обладать знаниями и уникальными компетенциями сегодня означает получить шанс успешно реализовать себя и свой потенциал, быть востребованным в профессии. Стандартизация, метрология и управление качеством становятся областями, где востребован такой уровень профессиональной подготовки. Формирование и развитие национальной инфраструктуры качества – обязательное условие для равноправного присутствия России в мировом сообществе стран с высокими стандартами производства и оказания услуг, достойным качеством жизни. Олимпиада – это серьезная заявка на будущее участие в большой, созидательной работе, вселяющая уверенность в  интеллектуальное и профессиональное будущее нашей страны», – отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в своем приветствии к участникам олимпиады.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости