Россия упрочила лидирующие позиции в метрологической организации КООМЕТ Новости
19 апреля 2018

Россия упрочила лидирующие позиции в метрологической организации КООМЕТ

Россия упрочила лидирующие позиции в метрологической организации КООМЕТ

Одним из новых членов Комитета стал заместитель Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Сергей Голубев. Он также вошел в Совет Президента КООМЕТ как вице-президент, курирующий вопросы сотрудничества в области эталонов и научных исследований.

«Участие России в работе Комитета КООМЕТ позволяет решать целый комплекс научно-технических и экономических задач, направленных на эффективное развитие торговых отношений между странами-участницами КООМЕТ», – отметил Сергей Голубев.

Большое число проектов региональной метрологической организации относится к подготовке данных о калибровочных и измерительных возможностях стран-участниц организации. Это связано с участием в ключевых сличениях национальных эталонов, проводимых под эгидой Международного комитета по мерам и весам. «Наши совместные усилия направлены на решение вопросов взаимного признания национальных эталонов и сертификатов калибровки и измерений в международном пространстве», – сообщил замруководителя Росстандарта.

В работе Комитета КООМЕТ, а также заседаниях Объединенного Комитета по эталонам, прошедших в Национальном метрологическом институте Боснии и Герцеговины, приняли участие представители Международного Бюро по законодательной метрологии (МБЗМ), Международного Бюро мер и весов (МБМВ), региональной метрологической организации стран Западной Европы (ЕВРОМЕТ).

Участниками мероприятий стали представители 17 стран, в том числе: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Германии, Казахстана, Киргизии, Кубы, Китая, Литвы, Молдовы, России, Словакии, Турции, Украины и Узбекистана.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости