Стандартизация и метрология в поддержку развития предприятий лесного машиностроения Новости
03 ноября 2017

Стандартизация и метрология в поддержку развития предприятий лесного машиностроения

Стандартизация и метрология в поддержку развития предприятий лесного машиностроения

Применение инструментов стандартизации и метрологии в деревообрабатывающем машиностроении стало одной из тем форума «Лесное машиностроение Кировской области: состояние, задачи и пути развития – 2017». В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, Росстандарта, региональной власти, Вятской торгово-промышленной палаты, предприятий лесной отрасли.

Лесное машиностроение сегодня – среди приоритетов развития промышленности Кировской области. Одной из главных тем обсуждения на форуме стали меры развития производства оборудования для нужд лесоводства, лесозаготовок и лесопереработки.

О роли инструментов стандартизации и метрологии в деревообрабатывающем машиностроении рассказала заместитель директора по техническому регулированию ЦСМ Росстандарта в Кировской области (ФБУ «Кировский ЦСМ») Марина Лашукова. Особого внимания, по мнению эксперта, заслуживают меры поддержки предприятий, в первую очередь, малого и микробизнеса, на всех стадиях развития производства, от стартапа до выпуска продукции на рынок. «Одна из таких мер - своевременное информирование производителей о разрабатываемых и уже принятых документах национальной и международной стандартизации, технического регулирования. Это поможет в выпуске качественного и безопасного оборудования в регионе», - считает Марина Лашукова.

По итогам обсуждения участниками были сформулированы предложения о направлениях развития отечественного лесного машиностроения. Отдельное внимание уделено перспективам сотрудничества между предприятиями лесного машиностроения и сферы ОПК.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости