О новых подходах стандартизации в решении экологических проблем Новости
17 ноября 2017

О новых подходах стандартизации в решении экологических проблем

О новых подходах стандартизации в решении экологических проблем

Роль стандартизации в решении экологических проблем – в числе тем XVII межрегионального форума «Эффективная энергетика и ресурсосбережение – 2017», который прошел в ноябре 2017 г. в Кирове.

Участниками форума стали представители федеральных экспертных организаций, предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, сотрудники органов государственной и муниципальной власти, энергетических агентств и центров по энергосбережению и ресурсоэффективности, а также учёные, занимающиеся проблемами энергосбережения из Центрального, Приволжского и Уральского федеральных округов.

В рамках секции «Новые подходы к решению экологических проблем» начальник отдела стандартизации ЦСМ Росстандарта в Кировской области (ФБУ «Кировский ЦСМ») Мария Вайда рассказала о роли национальных стандартов в решении экологических проблем во взаимосвязи с энерго- и ресурсосбережением. Так, в соответствии со статьей 3 Федерального закона №162-ФЗ «О стандартизации в Российской федерации», одной из задач стандартизации является охрана окружающей среды, а также обеспечение рационального использования ресурсов. Эксперт отметила, что в настоящее время в России действует более 500 стандартов в области экологии. «Важно, чтобы работа по экологии, энергосбережению велась комплексно, на системной основе. И в этом деле помогут стандарты в области экопроектирования, количественной экологической информации, оценки эффективности продукции. Также в настоящее время ведется активная работа по совершенствованию законодательной и нормативно – методической базы по увеличению энергоэффективности. При этом значительную роль должны сыграть информационно-технические справочники по наилучшим доступным технологиям, так как применение НДТ в промышленном производстве направлено на обеспечение оптимального сочетания энергетических, экологических и экономических показателей», - пояснила Мария Вайда.

Помимо этого, метрологи Кировского ЦСМ  приняли участие в работе пленарного заседания «Энергоэффективность – стратегический вектор развития», который проходил в формате совещания с главами муниципальных районов и городских округов Кировской области.

Также в рамках форума была органиована выставка, в ходе которой производители представили оборудование для производства тепловой и электрической энергии, в том числе использующее местные виды топлива, продемонстрировали приборы регулирования и учёта расхода энергии, теплосберегающие строительные материалы и технологии, теплообменное оборудование, способы водоподготовки в системах теплоснабжения, теплоизоляционные материалы, энергетический аудит.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости