О международном взаимодействии в сфере метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов Новости
27 декабря 2017

О международном взаимодействии в сфере метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов

О международном взаимодействии в сфере метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов

Проблемы и перспективы метрологического обеспечения учета нефти и нефтепродуктов стали ключевой темой международной конференции, организованной в декабре 2017 г. ООО «НИИ Транснефть» в г. Москве. В ее работе приняли участие представители около 40 организаций из России, Латвии, Беларуси, Казахстана, Великобритании, Нидерландов.

Совместные разработки в этой сфере также представили Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева») и Сибирский научно-исследовательский институт метрологии (ФГУП «СНИИМ»).

На конференции были рассмотрены предложения по совершенствованию основных элементов систем измерений количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов: преобразователей расхода, поверочных установок и других элементов. Отдельное внимание было уделено обсуждению работ по созданию «метрологического полигона», в рамках которого предполагается создать эталонную базу мер дефектов для внутритрубного диагностирования в соответствии с классификацией дефектов трубопроводов.

Также обсуждалась необходимость гармонизации требований, содержащихся в действующих документах, между государствами - членами Таможенного союза и Единого экономического пространства.

Большой интерес участников конференции вызвал совместный доклад ФГУП «ВНИИМ им. Д.И.Менделеева» и ФГУП «СНИИМ», посвященный сравнительному анализу актуальных методов взвешивания ж/д цистерн в статике и в движении.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости