Молодые ученые ВНИИФТРИ обсудили вызовы в метрологии ХХ века Новости
02 апреля 2018

Молодые ученые ВНИИФТРИ обсудили вызовы в метрологии ХХ века

Молодые ученые ВНИИФТРИ обсудили вызовы в метрологии ХХ века

Во ВНИИФТРИ Росстандарта прошла VI Научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и специалистов «Метрология в ХХI веке». Доклады по своим научным направлениям для обсуждения представили около 60 молодых специалистов-метрологов института.

Работа конференции была организована по четырем тематическим секциям, охватывающим основные аспекты обсу­ждаемой проблематики.

Рассматривались основные итоги научно-исследовательских работ, в рамках которых молодые ученые и специалисты принимают участие в рамках совместных исследовательских проектов в институте. В своих выступлениях участники отметили перспективные направления развития метрологических исследований в области физико-технических и радиотехнических измерений. Особое внимание уделено изысканиям в области создания реперов частоты на холодных атомах и измерений параметров антенн в ближней зоне.

«Уровень докладов молодых специалистов существенно вырос по сравнению с прошлым годом. Наше предприятие создает все условия для перспективных специалистов с целью развития их потенциала, их развития и самореализации в научно-исследовательских проектах», – отметил генеральный директор ФГУП «ВНИИФТРИ» Сергей Донченко.

Участники конференции поддержали инициативу института, отметив высокий организационный и научный уровень проведенной конференции. Особого внимания заслуживает ее значение по выработке согласованной позиции по ключевым аспектам обеспечения единства измерений в стране. Все научные изыскания института имеют практическую направленность и проводятся в интересах совершенствования метрологического обеспечения промышленности и науки в нашей стране.

Справочно. ФГУП «ВНИИФТРИ» – Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений является одним из ведущих национальных метрологических институтов России (Росстандарт). ВНИИФТРИ является важнейшим звеном в управлении национальной системой обеспечения единства измерений и выполняет задачи научно-технического обеспечения и развития метрологии как научной основы измерительной техники. Основан в 1955 г. В его состав входят Восточно-Сибирский (г. Иркутск), Дальневосточный (г. Хабаровск) и Камчатский (г. Петропавловск-Камчатский) филиалы. В 1994 г. ВНИИФТРИ присвоен и регулярно подтверждается статус Государственного научного центра РФ.

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости