Российская делегация приняла участие в международном семинаре по квантовой метрологии Новости
05 октября 2017

Российская делегация приняла участие в международном семинаре по квантовой метрологии

Российская делегация приняла участие в международном семинаре по квантовой метрологии

Два государственных научных метрологических центра - ВНИИМ им. Д.И. Менделеева и ВНИИФТРИ представили Российскую Федерацию на семинаре «Квантовая революция в метрологии», организованного Международным  бюро мер и весов (BIPM, Франция).

Более 150 специалистов из ведущих национальных метрологических институтов мира обсудили одну из самых актуальных тем в современной метрологии – переопределение основных единиц системы СИ через принципы квантовой механики. Рабочая программа включала пять тематических сессий: «Достижения в квантовых электрических стандартах, одноэлектронные транзисторы и реализация квантового метрологического треугольника»; «Однофотонные измерения, радиометрия с запутанными источниками, детекторы сверхпроводимости»; «Комплексные системы для метрологии, атомные часы с логической связью»; «Квантовые стандарты для массы, силы, давления, вакуума, температуры, акустики и вибрации; новые направления в метрологии».

В рамках семинара ВНИИМ представил доклад на тему «О создании атомных часов и стандарта частоты: поиск оптимальных параметров и перспективных прикладных инструментов».

Как отметили ученые института, диалог с зарубежными коллегами и знакомство с передовыми исследованиями в области квантовой метрологии открывают перед Российской Федерацией возможность участия в международной совместной научной деятельности по созданию высокотехнологичных квантовых стандартов для реализации основных единиц СИ - метра, ампера, кельвина и килограмма, а также связанных единиц. Во время семинара между ВНИИМ и PTB - национальным метрологическим институтом Германии – были инициированы совместные работы по исследованию атомных часов на основе квантовых переходов в ядре атома тория-229.  

Автор: Виктория Логвиненко
Похожие новости